В Тюмени будут делать 160-180 кг пельменей или вареников в час

17-10-2012, 12:16 | Новости / Общество | Журналист: Татьяна Шевцова

В Тюмени будут делать 160-180 кг пельменей или вареников в часНа днях в ходе реализации уникального социального проекта по трудоустройству людей с ограниченными возможностями (по слуху) был проведен важный этап обучения будущих необычных работников: чудеса здоровой кулинарии они осваивали под руководством мастера из Санкт-Петербурга. «Программа Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих (ТРО ОООИ ВОГ)» осуществляется в Тюмени с мая, предусматривает создание рабочих мест для 268 слабослышащих тюменцев до конца 2012 г., работа по ней идет уже более 9 месяцев, и сейчас находится на кульминационной стадии – запуска производства. Среди продукции, которая будет выпускаться – и сувенирные раритеты, и кулинарные деликатесы.

Ремонтные работы в большом помещении бывшей столовой ДОКа «Красный Октябрь», выделенном под производство, практически завершены, отремонтирована крыша, полностью обновлена электропроводка, обеспечено горячее и холодное водоснабжение, отопление и кондиционирование, готовы подсобные комнаты. Основное технологическое оборудование пищевого цеха опробовано и готово выпускать продукцию. Задействованы мясорубка, фарше- и тестомес, мукопросеиватель – их запуск был главным условием приезда из Санкт-Петербурга специалиста компании, поставившей для пищевого производства в рамках Программы пельменный автомат. Мастер два дня работал в Тюмени с участниками проекта.

«В рамках договора на поставку оборудования мы производим пуско-наладочные работы и обучение персонала полному циклу работ на нем, - поясняет Олег Тихомиров, сервисный инженер ООО «ФЦентр» (г.Санкт-Петербург). – В Тюмени произвели монтаж нашего оборудования, провели пробный запуск. Аппарат в автоматическом режиме производит пельмени и вареники, его проектная мощность на тех формах, которые приобретены – 160-180 кг пельменей или вареников в час. Автомат прост в управлении, и сложностей в освоении процесса участниками проекта у нас не возникло».

«Компания «ФЦентр» изначально предоставила нам полные инструкции с фотоиллюстрациями по работе с пельменным автоматом, - рассказывает Владимир Савенко, директор пищевого производства. – На основании этой документации мы сейчас готовим свои, «внутренние», инструкции для участников проекта – с поправкой на ограничения по слуху: все, что рассказывает и показывает Олег Евгеньевич, снимаем на видео, чтобы каждый наш работник мог в любой момент эти ролики посмотреть, что-то вспомнить или уточнить, а новые приходящие в Программу сотрудники потом легко смогли этой работе научиться.

Надо сказать, оборудование мы выбирали долго и тщательно. Обращали внимание, прежде всего, на функциональные возможности, качество изготовления продукции и на то, какой имеется опыт работы с подобными аппаратами в стране, какую помощь оказывает компания при транспортировке, установке и запуску, насколько полно ведет технологическую поддержку. И конечно, важный критерий – наличие на аппаратуре световой индикации: без нее нашим работникам, участникам Программы, не обойтись.

В данном случае световые кнопки есть на самом пельменном аппарате: благодаря им сотрудник четко может контролировать весь процесс работы и отслеживать нарушения – например, недостаточный уровень воды в баке. Есть также табло, которое указывает скорость вращения основных механизмов аппарата».

Обучение у специалиста из Санкт-Петербурга прошли три наладчика и шесть операторов. На данный момент аппарат можно задействовать в рабочем режиме для постоянного выпуска продукции. В Программе идет процесс подготовки всей необходимой документации для официального запуска производства.

«Будем делать настоящие сибирские пельмени согласно нормативным техническим условиям, причем только из натурального сырья – настоящего мяса, - отмечает Гузель Колясникова, технолог пищевого производства. – Конечно, это достаточно дорого. Снижать цену за счет качества продукта мы себе позволить не можем – свое здоровье сегодня ценит каждый, потребителю нужны экологичные и качественные продукты питания. А понизить конечную стоимость продукции поможет как раз наш пельменный аппарат: за счет автоматизации процесса себестоимость будет меньше.

Мы запустили холодильное оборудование, и первую же партию пельменей заморозили по технологии шоковой заморозки – в течение 45 минут при температуре до минус 32 градусов. Такая технология позволяет хранить готовую продукцию при соблюдении низкотемпературного режима не менее трех месяцев с сохранением всех полезных свойств.

Первое впечатление от аппарата очень хорошее: все просто, удобно и надежно. А пельмени из пробной партии пробовали все вместе, очень понравились!»

«Для нас важно, чтобы все оборудование как пищевого, так и других производств, действовало качественно и исправно, - резюмирует руководитель Программы, директор Института предпринимательства УрФО Анжелика Гембарская. – А главное – чтобы участники проекта научились эффективно на нем работать. В ходе Программы они не просто получают работу – но и учатся той специальности, которую выбрали».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх