В женском монастыре Тюмени установлены и освящены новые колокола

29-10-2012, 10:08 | Новости / Общество | Журналист: Оксана Цифра

В женском монастыре Тюмени установлены и освящены новые колоколаВ женском Ильинском монастыре города Тюмени произошло важное событие. На прошлой неделе Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил торжественное освящение колоколов для колокольни Ильинского храма обители.

Колокола изготовлены из специального сплава частной фирмой «Пятков и К» на заводе по производству колоколов в Каменск-Уральском. Число и размер колоколов разработаны согласно схеме специально для обители. Руководил процессом изготовления (а также установкой колоколов на колокольню Ильинского храма) профессиональный музыкант и звонарь, член Ассоциации колокольного искусства России, поэт и композитор Петровский Владимир Марьянович.

Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский совершил молебен «на освящение кампана». Прошения ектении произносил громким голосом протодиакон Знаменского кафедрального собора Антоний Сушков. В прошениях от имени верующих испрашивалось благозвучие и благотворность звучания колоколов и благодать всем слышащим их звон.

Были также прочитаны положенные по уставу избранные псалмы и Евангелие на тему события. Затем Владыка обошел трижды с каждением «кампаны», окропил их святой водой и завершил службу, осенив всех присутствующих Крестом.

За богослужением молились сестры обители, строители, пел знаменным распевом монастырский хор. По окончании молебна Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий сделал три удара в самый большой колокол, его примеру последовала настоятельница монастыря игумения Нина. Затем Владыка и матушка игуменья дали интервью местным СМИ. После того, как молящиеся разошлись, строительная бригада довершила начатое дело: были подняты и установлены один за другим все 9 колоколов, начиная со средних до самого большого. Вес колоколов, как сообщил В. М. Петровский, составляет соответственно 1140, 700, 326, 164, 90, 40, 16, 9 и 4 кг.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх