Тюменский форум недвижимости-2012 собрал более 300 участников

3-12-2012, 11:46 | Новости / Политика и Экономика | Журналист: Оксана Цифра

Тюменский форум недвижимости-2012 собрал более 300 участников

Более 300 участников собрал Форум недвижимости-2012 – риэлторы, строители, банкиры, страховщики, инвесторы, представители общественных организаций и законодательной власти региона обсудили актуальные вопросы развития регионального рынка недвижимости, текущее состояние дел в строительной сфере и перспективы развития.

Как отметила в своем выступлении Инна Лосева, председатель комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы, интерес к данной тематике стабильно высок и не случаен – по темпам развития строительной отрасли, количеству вводимых ежегодно квадратных метров жилья, уровню обеспеченности жильем на душу населения Тюмень по-прежнему занимает лидирующие позиции среди регионов Уральского федерального округа. Постепенно закрывается проблема «долгостроев», фактически ликвидированы вопросы «обманутых дольщиков», многие из них уже заказали оформление участка земли в собственность, серьезные бюджетные средства выделяются на решение жилищного вопроса бюджетников, молодых и многодетных семей, ветеранов и инвалидов.

Участники Форума в своих выступлениях были единодушны: на сегодняшний день все игроки тюменского рынка недвижимости работают в тесной и плотной «связке»: строители-риэлторы-юристы-банкиры. Как наладить механизмы такого сотрудничества на идеально качественном уровне, чтобы потребитель получил максимальный сервис при минимальных затратах времени, обсуждалось на Форуме.

«Вопросы развития рынка, вопросы взаимодействия, текущую деятельность общественной организации мы обсуждаем постоянно, но Форум – это уникальная площадка, которая позволяет нам собрать вместе и услышать мнения тех участников рынка, которые не задействованы в повседневной работе», говорит Миля Ященко, президент некоммерческого партнерства «Объединение риэлторов Тюменской области». Благодаря поддержке Тюменской областной Думы, на чьей территории и проходят мероприятия Форума, к обсуждению острых вопросов развития рынка недвижимости привлекаются ведущие эксперты законотворческой деятельности.

В этом году тюменский Форум недвижимости посетила представительная делегация Российской Гильдии риэлторов – старейшего и крупнейшего в стране профессионального объединения. Анна Лупашко, Президент РГР, подчеркнула, что «тюменское риэлторское сообщество серьезно выделяется на общем региональном форуме, в некоторых вопросах вам (риэлторам) удалось значительно вырваться вперед, например, о таком тесном и взаимовыгодном сотрудничестве с застройщиками риэлторы других регионов пока только мечтают». Константин Апрелев, вице-президент РГР поделился с коллегами последней информацией о разработке и планируемом внедрении т.н. «дорожной карты», которая оптимизирует процесс регистрации сделок с недвижимостью.

Настоящей «бомбой» для участников Форума стало выступление Ларисы Усович, юриста, директора Центра континентального права (г. Москва) – она детально рассказала о тех изменениях, которые сейчас вносятся в Гражданский Кодекс и доступно объяснила, каким образом это скажется на рынке недвижимости.

В рамках Форума прошли также профильные секции по брокерской деятельности, взаимодействию участников рынка недвижимости, тенденциях развития рынков коммерческой и загородной недвижимости.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх