Проблемы ветеранов – на первом плане

12-12-2012, 13:59 | Новости / Политика и Экономика | Журналист: Татьяна Шевцова

Проблемы ветеранов – на первом планеПредседатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов провел 10 декабря совещание с депутатами.

Председатель поделился с коллегами информацией об участии в ряде прошедших на минувшей неделе мероприятий. Одним из главных событий стали традиционные губернаторские чтения. Они были посвящены перспективам и путям развития системы российского образования.

Но разговор вышел далеко за рамки объявленной темы. Губернатор Владимир Якушев отметил, что в нашем регионе за последние годы появились и успешно развиваются совершенно новые производственные предприятия. При этом выявилась нехватка инженерных и рабочих кадров именно таких профилей. Сказалась порочная практика подготовки специалистов одних направлений и слабая профессиональная ориентация школьников на получение многих дефицитных сегодня профессий. А провести модернизацию производства, инновационного развития экономики можно только в связке с образовательной системой.

Депутаты обсудили информацию по работе Президента Российской Федерации с доверенными лицами, которые принимали активное участие в предвыборной компании и этот мощный ресурс необходимо использовать в дальнейшей работе, в том числе и в работе областной Думы.

На совещании были рассмотрены также вопросы, связанные с перспективами партийного строительства в России, с рекомендациями областных советов по реализации национальных проектов по развитию агропромышленного комплекса и по образованию, с молодежной политикой в регионе, с опытом региональных парламентов, которые имеют хорошие наработки по территориальному формированию бюджета.

На минувшей неделе в области, а также в Югре и на Ямале прошли многочисленные мероприятия, связанные с 82-й годовщиной со дня образования автономных округов. В Тюмени, например, ветеранов Севера чествовали в областной филармонии. Прозвучало немало добрых слов в адрес тех, кто своим героическим трудом за короткие сроки создал в тундре и тайге крупнейший нефтегазодобывающий комплекс и обеспечил дальнейшее экономическое развитие государства. Депутаты приняли участие в этих мероприятиях в своих избирательных округах, поздравили земляков с праздником. Был также организован телерадиокомпанией «Регион-Тюмень» телемост Ханты-Мансийск – Тюмень с участием губернатора Югры Натальи Комаровой. И в ходе этой передачи были затронуты вопросы, связанные с социальным обеспечением северных ветеранов.

Депутаты обсудили информации о подготовке к завершающему в нынешнем году заседанию областного парламента, к областному инженерному форуму, к областному конкурсу «Юрист года», к региональной конференции партии «Единая Россия».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх