Подведены итоги борьбы с коррупцией в городе Тюмени

24-12-2012, 10:09 | Новости / Криминал | Журналист: Оксана Цифра

Подведены итоги борьбы с коррупцией в городе ТюмениВ специальном подразделении органов внутренних дел ведется регулярная работа по противодействию коррупции в городе Тюмени. Получение оперативной информации, оперативно-разыскные мероприятия и сопровождение приоритетных национальных проектов – дают свои результаты. Из всей проделанной работы можно выделить основные направления.

В мае и июле текущего года задержаны сотрудники одного из университетов города Тюмени по подозрению в получении взятки от студентов. В первом случае выявлено и задокументировано 9 эпизодов, во втором – 70, на общую сумму 179 000 рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 290, то есть «получение взятки».

Кроме того, по результатам специальных мероприятий задокументировано 5 уголовных преступлений по факту дачи взятки, предусмотренных статьей 291 УК РФ. Так, например, при попытке дачи взятки в размере 10 000 рублей должностному лицу задержан адвокат.

В производстве отдела находится на настоящий момент 14 уголовных дел, заведенных по главе 30 УК РФ, то есть «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления», по всем фактам продолжаются мероприятия.

Особое внимание уделяется сопровождению приоритетных национальных проектов: «Образование», «Здоровье», «Доступное и комфортное жильё», «АПК».

Кроме того, в оперативном сопровождении ОЭБ и ПК УМВД в рамках программы национальный проект находится уголовное дело в отношении руководителей ипотечных компаний, которые под видом заключения договоров продажи и закладных с 01.09.2009 года осуществляли хищение денежных средств на сумму 3 780 000 рублей. В ходе расследования уголовного дела дополнительно возбуждено 42 уголовных дела по аналогичным фактам.

В течение года проведена проверка в сфере исполнения муниципальных контрактов. Возбуждено уголовное дело в отношении директора транспортной компании, который под видом заключения государственного контракта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений исполнять обязательства по указанному выше контракту, путем обмана похитил, денежные средства в сумме 524999 рублей.

Также выявлены преступления в сфере здравоохранения и жилищно-комунального хозяйства. По всем фактам дела направляются в суд для вынесения решения по существу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх