Сотрудники тюменского ГИБДД выявляют должников, не оплативших штрафы

25-02-2013, 12:05 | Новости / За рулем | Журналист: Татьяна Шевцова

Сотрудники тюменского ГИБДД выявляют должников, не оплативших штрафыЕженедельно сотрудники полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Тюмени выявляют от 35 до 50-ти водителей, не оплативших штрафы за нарушение Правил дорожного движения. Начиная с 25 февраля по 1 марта текущего года, в Тюмени проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Должник», направленное на выявление лиц, не оплачивающих штрафы за нарушение ПДД в установленные законом сроки.

Штраф за нарушение ПДД необходимо оплатить в течение 30 суток, первые 10 суток даются на обжалование решения постановления об административном правонарушении. На 41-е сутки гражданин, не оплативший штраф, подвергается привлечению к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, после чего дело направляется в мировой суд по месту жительства гражданина для принятия решения об ответственности. Ответственность за данное правонарушение – штраф в двойном размере, но не меньше 1 тыс. рублей, или административный арест на срок до 15 суток.

Уплаченный штраф желательно отметить в базе ГИБДД. Штраф автоматически попадает в базу, если оплата производилась в «Сбербанке России», «Ханты-Мансийском банке», «Газпромбанке», «Почта России», «Евросеть», в платежной системе «Апельсин».

В случае, когда гражданин оплачивает штраф в других учреждениях, квитанцию об оплате необходимо возить с собой, или отметить ее в базе данных ГИБДД, обратившись в подразделения по адресу ул. Одесская, 16, ул. Брестская, 10/2, на стационарных постах ДПС ГИБДД Московского и Тобольского трактов.

В течение 2012 года в Тюмени к административной ответственности по ст. 20.25 ч 1 КоАП РФ было привлечено 2126 водителей, из них 374, по решению суда, отбывали административный арест. В текущем году с 1 января по 24 февраля к административной ответственности уже привлечен 291 человек.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх