В Тобольске прошла олимпиада по истории между ученицами православных гимназий епархии

6-03-2013, 13:39 | Новости / Общество | Журналист: Татьяна Шевцова

В Тобольске прошла олимпиада по истории между ученицами православных гимназий епархии2-3 марта 2013 года в городе Тобольске прошла олимпиада по истории для девушек старших классов православных гимназий Тобольско-Тюменской епархии, посвященная историческим событиям 1612 и 1812 гг. В олимпиаде приняли участие воспитанницы Тобольской, Тюменской и Ишимской православных гимназий. Все участницы проживали на территории Тобольских духовных школ.

2 марта в актовом зале Главного корпуса семинарии была проведена викторина «Что? Где? Когда?», в которой приняли участие 3 команды. Викторина проходила в три этапа. Всем учащимся предстояло отвечать на вопросы, касающиеся рассматриваемых событий. Во время игры участниц временами переполняли эмоции. На протяжении всей игры команды оценивало жюри, состоящее из преподавателей Тобольской духовной семинарии. Все учащиеся показали достаточный уровень знаний по Отечественной истории.

Участники викторины поклонились великим святыням Сибири: мощам свт. Иоанна, митрополита Тобольского, свщмч. Гермогена и свт. Антония Тобольского, находящимся в Покровском и Софийско-Успенском соборах Тобольского кремля. Вечером участницы олимпиады молились за Всенощным бдением в Софийско-Успенском соборе. Во время Богослужения были вынесены честные останки святителя Варлаама, архиепископа Тобольского и Сибирского, помещенные в изготовленную резную раку.

В воскресный день, 3 марта, учащиеся молились за Божественной литургией. Многие из девушек причастились Святых Христовых Таин. После Божественной литургии состоялось награждение победителей олимпиады среди учащихся православных гимназий. Победители получили ценные призы, а остальные участники – памятные подарки.

В этот же день участницы олимпиады посетили Иоанно-Введенский женский монастырь, где для них была организована экскурсия по обители. Днем гимназистки посетили ризницу Тобольского кремля. После учащиеся встретились с Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием, где они смогли в непринужденной обстановке пообщаться с Владыкой и задать интересующие их вопросы.

Вечером участницы викторины молились за акафистом святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому, в Покровском соборе Тобольского кремля. Затем было сделано общее фото гимназисток с Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием.

С добрым настроением и памятью радостного общения все участницы олимпиады разъехались по своим городам.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх