Стиль хай-тек при ремонте

14-03-2013, 21:29 | Новости / Общество | Журналист: Игорь Колошкин

Стиль хай-тек при ремонтеВсе лучшее и современное в интерьере принято относить к стилю хай-тек. Одно это слово вызывает в памяти увиденные в фильмах антуражи космических кораблей. На самом деле, воплотить его при ремонте рабочего пространства довольно просто.

Цветовая гамма этого стиля довольно сдержанна и не требует сложных колористических решений. Основой лучше всего выбрать белый цвет. В белом исполнении даже стандартная мебель для офиса выглядит футуристично. Идеальные цвета для такого ремонта - серебристый или золотистый, а также все светлые оттенки, но обязательно с металлическим блеском. Цвет металлик может быть использован для фурнитуры, столешниц или других деталей.

Также хай-тек не приемлет сложных текстур. Если вы хотите шпаклевать стены, то лучше это делать с помощью однородной гладкой шпаклевки. Однако можно подойти к оформлению стен и нестандартно. Например, использовать для обшивки стен глянцевые белые панели. Окна в таком стиле лучше закрыть с помощью жалюзи, если это рабочий вариант. Для дома же подойдут римские или рулонные шторы из белого или серого плотного материала.

Освещение в стиле хай-тек играет одну из самых главных ролей. Отражаясь от многочисленных металлических и глянцевых деталях, свет создает одновременно и праздничную, и уютную атмосферу. Светильников в этом случае не бывает много, пусть они будут точечными и дают направленный, а не мягкий и рассеянный свет. Лампы дневного света с холодным свечением прекрасно освещают и вписываются в образ "космического корабля". Все осветительные приборы должны иметь минималистичный дизайн, могут быть выполнены в форме шара или трапеции из металла или матового стекла.

Последнее, кстати, тоже можно удачно вписать в любой интерьер в стиле хай-тек. Стеклянные полки, стеклянные журнальные столы, а также стекло в светильниках создает впечатление легкого и не загроможденного мебелью пространства. В рабочее пространство хорошо впишутся стеклянные офисные перегородки, которые не только не испортят замысла, но и разделят большую площадь на комфортные для работы зоны.

Двери также надо будет подобрать, согласно правилам хай-тека. Не подойдут обычные деревянные двери, не впишутся сюда и двери с витражами или нанесенными узорами. В идеале двери должны быть раздвижными, из укрепленного стекла или металла с вставками из оргстекла. Стиль хай-тек предполагает простоту форм, и любой орнамент, кроме геометрического, в нем неуместен. Вообще, интерьер в этом стиле не должен быть перегружен декором, он сугубо практичен и функционален. Все линии в интерьере прямые либо плавно искривленные.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх