В Заводоуковском округе мошенники облапошили доверчивых пенсионеров более чем на 40 тыс. рублей

26-03-2013, 12:05 | Новости / Криминал | Журналист: Татьяна Шевцова

В Заводоуковском округе мошенники облапошили доверчивых пенсионеров более чем на 40 тыс. рублейОдним из самых распространенных видов преступлений на сегодняшний день являются мошенничества, совершенные с помощью сотовых телефонов. За текущий период 2013 года жители Заводоуковска «добровольно» расстались с деньгами в размере от одной до 22 тысяч рублей.

С каждым разом «схема» обмана меняется. Самыми распространенными способами являются сообщение о, якобы, совершенном родственником ДТП, о блокировке банковской карты, наличии задолженности на лицевом счете или выигрыше. Причем, в случае мошенничества, связанного с ДТП, гражданам необходимо помнить о том, что дача взятки должностному лицу сулит уголовным делом - и из потерпевшего можно стать подозреваемым.

Жертвами мошенников становятся не только малограмотные люди - среди тех, кто попался на приманку злоумышленников, все чаще оказываются образованные и интеллигентные люди. Это связано с тем, что порой юридической подкованности бывает недостаточно для того, чтобы обезопасить себя и свои денежные средства, ведь каждый день появляются все новые способы по отъему денег у честных, но доверчивых граждан.

Так, в текущем году злоумышленники путем мошеннических действий похитили 20 тысяч рублей у пожилой жительницы Заводоуковского округа. Потерпевшей позвонили и сообщили, что ее сын попал в беду. Еще одно мошенничество произошло в одном из сел Заводоуковского округа: к пожилой женщине зашли неизвестные люди и попросили попить воды, пока потерпевшая отвлеклась, злоумышленники похитили почти две тысячи рублей. Еще один случай произошел с жителем города Заводоуковска, который потерял сотовый телефон, нашли его нечистые на руку люди и путем мошеннических действий сняли с банковского счета потерпевшего 22 тысячи рублей.

Сотрудники правоохранительных органов обращаются к жителям Заводоуковского округа с просьбой всегда быть бдительными, проверять поступившую информацию и рассказывать об известных схемах мошенничества своим родителям, родственникам и знакомым, так как по доверчивости многие могут пострадать от преступных действий мошенников. Кто предупрежден, тот вооружен. Если у вас похитили деньги путем мошеннических действий, незамедлительно обратитесь в полицию.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх