Начальник УМВД России по городу Тюмени выступил на заседании Тюменской городской Думы

28-03-2013, 16:15 | Новости / Политика и Экономика | Журналист: Игорь Колошкин

Начальник УМВД России по городу Тюмени выступил на заседании Тюменской городской ДумыВ своем докладе Владимир Рябенко постарался затронуть аспекты деятельности всех подразделений УМВД по г.Тюмени, а также не только выделить основные положительные моменты, но и еще раз вернуться к недостаткам.

В 2012 году основные усилия Тюменской полиции были направлены на: повышение раскрываемости преступлений; снижение рецидивной преступности, преступности несовершеннолетних, совершенных лицами не имеющих постоянного источника дохода и преступлений совершенной в группе; усиление работы по выявлению и пресечению коррупционных преступлений; снижение уровня аварийности на дорогах и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий.

За рассматриваемый период на территории города Тюмени зарегистрировано 15863 факта преступных проявлений, что на 21,6% меньше аналогичного показателя 2011 года. Снижение регистрируемой преступности отмечается во всех отделах полиции областного центра. В тоже время стоит с положительной стороны отметить тот факт, что уровень доверия горожан к органам внутренних дел повышается, о чем свидетельствует увеличение на 4,3% числа обращений граждан в органы внутренних дел.

Общая раскрываемость преступлений в 2012 году увеличилась на 4,5% и составила 44,3%. Качественная подготовка и проведение специальных мероприятии, связанных с профилактикой преступлений, совершаемых на улице, позволила снизить их количество на 1200 преступлений.

Владимир Петрович отметил, что статистические результаты указывают в целом на снижение преступлений почти по всем направлениям: совершение тяжких и особо тяжких преступлений, грабежей. Увеличилась раскрываемость таких преступлений как: кражи (из квартир, средств сотовой связи), разбойные нападения, угоны транспортных средств. К примеру, специализированными подразделениями выявлено и раскрыто 3 факта бандитизма.

Одним из приоритетных направлений деятельности органы внутренних дел определяют борьбу с наркопреступностью. Следует отметить, что основное внимание уделяется сбытчикам наркотиков. В текущем году раскрыт 141 факт, связанный со сбытом наркотических средств.

Не остается без внимания и направление по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями. За отчетный период выявлено почти 1300 экономических преступлений. Обеспечено возмещение причиненного материального ущерба на сумму более девятисот тысяч рублей.

Улучшены результаты работы участковых уполномоченных полиции по выявлению лиц, совершивших преступления. В течение текущего года данной службой установлено более 1500 лиц совершивших преступления, выявлено более 2800 преступлений различной квалификации, что на 300 фактов больше, чем за аналогичный период прошлого года. За время проведения в 2012 году оперативно-профилактических мероприятий, таких как: «Участковый в каждый дом», «Единый день профилактики» и др. участковыми уполномоченными полиции УМВД распространено 8147 единиц информационно-агитационной продукции по недопущению правонарушений и предотвращению преступлений.

Активизирована работа по линии профилактики правонарушений среди несовершеннолетних сотрудниками специализированных подразделений (ПДН) УМВД совместно с представителями учебных заведений проведено: 11302 мероприятия правовой пропаганды среди несовершеннолетних.

На постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия, такие как: «Лидер», Подросток», «Неформал», «Семья и ребенок», «Алкоголь и табак», а также в торговых и развлекательных учреждениях значительно повлияло на снижения количества преступлений, совершенных пьяными подростками это 41,4%.

Начальник Управления отметил с положительной точки зрения взаимодействие с частными охранными предприятиями. На основе анализа состояния оперативной обстановки отделом ООП УМВД и Центром Оперативного Управления УМВД вносятся предложения о приближении точек стояния экипажей ГБР ЧОП к местам проведения массовых мероприятий, крупным торговым центрам, школам.

Руководством УМВД с целью повышения эффективности деятельности привлекаются добровольные народных дружины, представители казачества к участию в охране общественного порядка.

Вместе с тем, Владимир Рябенко сказал о том, что не удалось за прошедший год в полной мере стабилизировать обстановку на дорогах города, которая на сегодняшний день продолжает оставаться сложной. Рост ДТП по итогам 2012 года составил 19,8%. Как показывает практика значительный рост количества дорожно-транспортных происшествий, обусловлен не только недисциплинированностью водителей, но и неудовлетворительными дорожными условиями.

Однако в целях увеличения пропускной способности улично-дорожной сети областного центра в часы «пик», обеспечения безопасного и бесперебойного движения автотранспорта на основных пересечениях и магистральных направлениях движения транспорта в областном центре, приняты меры по созданию взвода штатной численностью 25 сотрудников ДПС ГИБДД.

В настоящее время УМВД России по г. Тюмени реализует комплекс мероприятий по дальнейшему внедрению и развитию интегрированной информационно-аналитической комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности и правопорядка населения («Безопасный город») на территории города Тюмени.

Сегодня система «Безопасный город» обеспечивает видеонаблюдение на улицах, в общественных местах, над социальными и культурными объектами. Также она позволяет координировать работу оперативных групп, групп немедленного реагирования, экипажей ДПС и патрульно-постовой службы по пресечению правонарушений. В систему интегрирована служба экстренного вызова «02», что позволяет существенно сократить время вызова по сигналам, поступающим от граждан.

Начальник Управления также наметил основные направления работы на будущее: «В 2013 году нам предстоит осуществить широкий комплекс мероприятий, направленных на: реализацию дополнительных мер на раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, краж, грабежей и иных преступлений имущественного характера; мер направленных на противодействие коррупции, в том числе в жизненно важных сферах, таких, как ЖКХ, градостроительство, реализация приоритетных национальных проектов; противодействие наркопреступности на территории областного центра; совершенствование работы по профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних и проведение мероприятий с неблагополучными семьями; организацию профилактической работы, в том числе в части взаимодействия с общественными формированиями правоохранительной направленности (ДНД, казачество и др.), продолжение взаимодействия со СМИ в части освещения деятельности и результатов работы тюменской полиции.

Считаю, что планируемые и принимаемые нами меры позволят эффективно взаимодействовать с органами исполнительной власти областного центра в вопросах профилактики и противодействия преступности и добиться реальных, значимых результатов в защите жителей и гостей города от преступных посягательств».

На последовавшие вопросы, к примеру, о «попрошайках» на дорогах, передвигающихся на инвалидных колясках, Владимир Петрович ответил, что в данном направлении работа ведется и будет проводиться в дальнейшем. Однако он отметил, что в первую очередь полиция работает с теми, кто «помогает» этим несчастным людям именно таким образом зарабатывать на жизнь.

Вопрос о конкретном участковом пункте полиции Владимир Рябенко предложил рассмотреть в рабочем порядке, уже в присутствии тех, к кому были высказаны претензии по работе.

Также Владимиру Петровичу был задан вопрос о снижении регистрации преступлений и о том совпадает ли это число с количеством совершенных преступлений. На этот вопрос был дан обширный ответ, который сопровождался цифровой аргументацией, показывающей, что активная профилактическая работа позволяет с уверенностью говорить о положительных тенденциях.

На вопрос председателя Думы Дмитрия Еремеева о качестве образования в автошколах и его влиянии на современную дорожную ситуацию, начальник также апеллировал к цифрам, касающимся работы УМВД с автошколами – аннулирование лицензий и вынесение представлений об устранении конкретных недостатков. Однако он согласился с Дмитрием Владимировичем в том, что современная дорожная ситуация складывается как из качества образования, так и из культуры вождения каждого владельца транспортного средства.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх