Депутаты областной Думы посетили промышленные предприятия региона

9-04-2013, 11:25 | Новости / Политика и Экономика | Журналист: Маргарита Чернова

Депутаты областной Думы посетили промышленные предприятия регионаДепутаты - члены комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы посетили два новейших предприятия региона для глубокого изучения перспектив развития промышленности в Тюменской области.

Первое предприятие, на котором побывали парламентарии – ООО «Тюменский завод нефтепромыслового оборудования» («Бейкер Хьюз»).

Американская нефтесервисная компания «Baker Hughes» реализует инвестиционный проект по организации кабельного производства и производства оборудования для заканчивания скважин на территории ОАО «Тюменские моторостроители». Инвестором приобретен литейный цех ОАО «Тюменские моторостроители» и прилегающая территория общей площадью 7,7 га. Для изготовления продукции будут использованы новейшие технологии. Общее количество рабочих мест составит более 200. Объем инвестиций - более 1,5 млрд. рублей.

На предприятии компания намерена выпускать до 8 тысяч километров нефтепогружного кабеля в год. Запуск завода запланирован на 2 квартал 2013 год. Количество рабочих мест – до 200.

Сегодня компания рассматривает возможность строительства второй очереди производства, а также создания обучающего центра.

Это – вводная информация, которую сообщили депутатам перед поездкой. Что увидели народные избранники? Огромный светлый цех. От прежнего остались только стены. Убраны лишние перекрытия, укреплен идеально ровный пол. Комфортное отопление и освещение. Из офисного помещения линейного персонала (производство будет работать круглосуточно и круглый год) через стеклянный витраж как на ладони просматривается любая точка производства.

Депутаты задавали очень точные вопросы. Инна Лосева спросила о кадровых возможностях Тюмени. Генеральный директор – Николай Красноруцкий рассказал о том, что при активном участии департамента образования заключено трехстороннее соглашение. Так как специалисты предприятию требуются высочайшей квалификации, то после обучения им помогают получить визу в США, где на родительском предприятии в штате Охлакома проходит практика сотрудников. Затем идёт сдача экзамена и получение лицензии на работу.

Депутат Владимир Завьялов поинтересовался, кто будет поставлять оборудование? Оказалось, что основное оборудование поступает из Германии, Швеции, Канады. Вспомогательное - делают предприятия России. Николай Красноруцкий показал бассейн, в котором будут производиться мокрые испытания всей кабельной продукции. Для организации работ по сооружению подобного тестирования пригласили Челябинский инженерный центр.

Депутат Владимир Чертищев задавал вопросы о транспортной схеме и о востребованности продукции. Тюмень выбрана не случайно. Совпало и то, что в нашем городе присутствует весь транспортный спектр. Есть возможность вывозить грузы и на север области, для нефтяных организаций, и в Оренбургскую область, и в Казахстан, и в Китай. Если появятся подобные заявки. Как утверждают маркетологи, полнокомплектные электропогружные установки на рынке очень востребованы.

Сейчас заводу необходим период настройки, в ближайшие недели будет завезено оборудование, первая продукция (а номенклатура – широкая) пройдет сертификацию, а далее предприятие будет работать в соответствии со своим бизнес-планом.

Второе предприятие в маршруте поездки депутатов комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы - ООО «Хлебокомбинат «АБСОЛЮТ». В промышленной зоне Старого Тобольского тракта компания «ФАТУМ» осуществила строительство хлебобулочного комбината площадью 12000 квадратных метров, мощностью 38 тонн продукции в сутки.

Объем освоенных инвестиций - 545 млн. рублей. На предприятии планируется создать 269 рабочих мест.

Открытие планируется провести во втором квартале 2013 г.

Генеральный директор фирмы «АБСОЛЮТ» Георгий Алманов рассказал о холдинге, в состав которого входят: 20 магазинов, мясокомбинат, молокозавод, хлебокомбинат. Хлебопечение – тяжелый труд, поэтому на новом предприятии предусмотрены три разных технологии: От разрывной до полной автоматизации процесса.

Законодатели поинтересовались: кто поставляет сырье? Выяснилось, что местные товаропроизводители предлагают муку по цене 16,5 рублей за килограмм, а кустанайские крестьяне привозят по 13, 5 рублей. И качество муки – высокое. При покупке 30 тонн в сутки разница составляет почти 100 тысяч рублей. Любой предприниматель задумается, что выбирать.

Задавали народные избранники и вопрос об участии бюджета в жизни предприятия. На хлебокомбинат с помощью бюджетных средств был закуплен транспорт для доставки хлеба в магазины. Прозвучал вопрос и об освобождении предприятия от налога на имущество. Парламентарии имеют такой опыт, но он пока не распространялся на перерабатывающие предприятия.

Директор предприятия – Марина Матюшкина показала продукцию, авторские разработки, новые изделия, похвалила старание коллектива, познакомила с Галиной Медведевой, технологом, приглашенным на работу в Тюмень из Саратова. Галина Александровна мягко заметила, что покупатель в Тюмени – «капризный, вкусовые пристрастия у него отличается от волжских потребителей. Что делать? - изучаем и будем соответствовать высокому стандарту».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх