Более двухсот жителей Тюмени приняли участие в образовательной акции «Тотальный диктант»

10-04-2013, 11:23 | Новости / Общество | Журналист: Оксана Цифра

Более двухсот жителей Тюмени приняли участие в образовательной акции «Тотальный диктант»В субботу, 6 апреля, большой зал Тюменской областной Думы был забит до отказа. В выходной день более двухсот жителей областного центра пришли в здание регионального парламента, чтобы принять участие в масштабной образовательной акции «Тотальный диктант».

В этом году областная Дума совместно с Тюменским государственным университетом и Союзом журналистов Тюменской области стала организатором данного мероприятия, девиз которого: «Писать грамотно – это модно!»

Депутат областной Думы, писатель Сергей Козлов зачитал приветственный адрес председателя Думы Сергея Корепанова и также обратился к участникам акции: «Проводя сегодня диктант в стенах областной Думы, мы выражаем полную поддержку его главной цели – заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать; показать, что умение грамотно писать и правильно расставлять запятые – обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека. Считаю, что это умение должно являться обязательным для государственных служащих, и прежде всего для специалистов законодательных органов власти. Не секрет, что многие современные законодательные допускают разночтения, трудны для понимания даже профессионально подготовленными юристами. Необходимо, чтобы российские законы должны быть изложены грамотным профессиональным языком, чтобы и положения были доступны любому образованному гражданину нашей страны».

Около двухсот человек, заполнивших зал заседаний Думы, ознакомились с видеообращением организаторов и автора диктанта Дины Рубиной, затем преподаватели университета продиктовали текст. Среди тех, кто добровольно решил пройти серьезное испытание, были депутаты областного парламента и их помощники, работники аппарата Думы, многие известные тюменцы, а также совсем юные жители нашего города.

Всего на трех площадках Тюмени в этот день писали диктант 650 человек, а в 180 городах России образовательную акцию поддержало свыше 30 тысяч человек. Не остались в стороне и наши соотечественники за рубежом.

Следует отметить, что Тюменская областная Дума ранее выступала организатором ряда масштабных мероприятий по проблемам и перспективам русского языка, в том числе Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык как фактор стабильности государства и нравственного здоровья нации».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх