Аренда офисных помещений: критерии выбора

12-04-2013, 04:24 | Новости / Общество | Журналист: Игорь Колошкин

Аренда офисных помещений: критерии выбораЗачастую можно столкнуться с ситуацией, когда только что возникшая фирма, пытаясь арендовать помещение под офис, сталкивается с проблемой: и место расположения выбрано неудачно, и само помещение неудобно. Для того чтобы избежать подобных затруднений, необходимо четко усвоить основные критерии выбора офисных помещений.

Наиболее востребована аренда помещений класса «В», а потому и цена за квадратный метр неуклонно возрастает, в то время как стоимость офисов класса «А» и «С» остается прежней. Связано это с тем, что частные компании предпочитают выбирать для долгосрочной прописки оптимальные варианты соотношения «цена-качество». В класс «А» включены новые комфортабельные офисные центры. Однако компаний, которые могут позволить себе их оплачивать, найдется немного. Что же касается дешевых помещений, составляющих класс «С», то следует отметить, что они, как правило, имеют массу недостатков. Если руководство компании рассчитывает на полноценную отдачу сотрудников на рабочем месте и на хорошую производительность их труда, то лучше не идти на поводу у дешевизны – ведь скупой платит дважды.

Среди разных классов офисных помещений наиболее приемлемым с точки зрения комфорта и финансовой стороны вопроса является, безусловно, класс «В». Делая выбор среди нескольких вариантов офисов, предлагаемых в этом классе, следует ориентироваться на средний по городу размер арендной платы. Если выбрать ставку ниже средней, то можно в итоге оказаться в помещении, качества которого оставляют желать лучшего. Другим важным критерием является инфраструктура района. Для развития бизнеса особенно важно, чтобы подъездные пути были удобными, да и городской транспорт следовал в этом направлении бесперебойно. Это станет дополнительным стимулом для посещения офиса клиентами, и исключит опоздания сотрудников, вызванные транспортными проблемами. Весьма актуально также наличие недалеко от офиса удобной парковки. Если партнеры по бизнесу буду вынуждены оставлять свои автомобили за несколько кварталов, то вряд ли сей факт будет способствовать успеху переговоров. Не помешает и наличие рядом с арендованным помещением заведений общепита, предлагающих хорошее и разнообразное меню. Не менее важна для удобства сотрудников близость магазинов. Кроме того, в офисе обязательно должны быть горячая вода и качественная электропроводка. На престиж компании может повлиять также дизайн внутренних помещений и архитектура самого здания.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх