Завтра в Тюмени состоится открытие Дней исторического и культурного наследия

17-04-2013, 17:22 | Новости / Общество | Журналист: Маргарита Чернова

Завтра в Тюмени состоится открытие Дней исторического и культурного наследияЗавтра 18 апреля в Международный день памятников и исторических мест в Литературно-краеведческом центре (ул. Первомайская, 14) состоится открытие Дней исторического и культурного наследия в Тюмени. Начало – в 11 часов. Дни пройдут в рамках культурно-просветительского проекта «Открой свой город заново!» с 18 апреля по 18 мая.

В программе первого дня: торжественное открытие Второго городского краеведческого квест-конкурса «Памятники Тюмени», встреча с участниками детско-юношеской научно-исследовательской экспедиции «Околица» - «Царский путь» (к 400-летию Дома Романовых), краеведческие встречи «Тюмень архитектурная» (ведущий – В.А. Чупин, историк, краевед, журналист), а также открытие фотовыставки «Российская империя в цвете». Завершит день встреча с историком-краеведом Н. В. Войновой «Царские невесты в сибирской ссылке». Ее начало – в 17 часов.

Выставка «Российская Империя в цвете» - из наследия фотографа, ученого, члена Императорского географического общества Сергея Михайловича Прокудина-Горского (1863-1944) – совместный проект с Тюменским отделением Союза фотохудожников России. В 1903 году Сергей Михайлович стал первым цветным фотографом России. Этот человек посвятил весь свой талант и энергию подвижника одной цели – запечатлеть «в натуральных красках» всю ширь и богатство великой страны, которая называлась Российской империей. Фотографии Прокудина-Горского предлагают живой портрет потерянного мира – России накануне Первой мировой войны и надвигающейся революции. Сюда входят изображения от средневековых церквей и монастырей старой России до железных дорог и фабрик растущей промышленной державы и повседневной жизни и работы разнообразного населения России.

Выставка «Российская Империя в цвете», инициаторами которой стали тюменские фотографы, вписывается в рамки открытого народного проекта, посвященного изучению наследия С.М. Прокудина-Горского, широко развернувшегося в глобальной сети. Цель данной выставки – «помочь научной и широкой общественности получить доступ к яркому визуальному образу нашей цивилизации 100 лет назад».

В рамках Дней исторического и культурного наследия в Тюмени пройдут следующие краеведческие встречи – видео-презентации. 23 апреля – «Памятники промышленной архитектуры Тюмени, конца XIX – начала XX веков», начало - в 16 часов. 14 мая – «Модерн и неорусский стиль в памятниках истории и культуры Тюмени», начало – в 16 часов. 17 мая – «Храмовая архитектура Тюмени», начало – в 16 часов. 18 мая, в Международный день музеев состоится открытие выставки авторских работ реставраторов Тюмени «Светлое Воскресение», начало – в 16 часов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх