Тюменская вода не безопасна.

28-03-2011, 17:46 | Новости / Общество | Журналист: Игорь Колошкин

Грязная вода в Тюмени

Из кранов жителей Тюмени течет вода, которая имеет значительные отклонения от гигиенических нормативов по многим химическим показателям. Так, в питьевой воде, поступающей из Метелевского и Головного водозаборов, обнаружено превышение содержания марганца и его производных, в воде подаваемой в дома из Велижанского водозабора, кроме превышения норм по марганцу, вода не соответствует так же и по содержанию в ней аммиака и кремния. Вдобавок, вода, подаваемая в дома тюменцев, прокачивается по серьезно изношенной системе трубопроводов, что так же не лучшим образом влияет на ее качество, идет превышение допустимых норм по содержанию железа и его солей.

По словам Геннадия Зверева, из общей протяженности водопроводных сетей Тюмени, почти треть давно является ветхими. Самая чистая вода, попавшая в такую ветхую старую трубу дойдет до потребителя мутной, окрашенной и с высоким содержанием железа.

Безусловно, превышенными не являются показатели, могущие принести серьезный вред человеку, так по микробиологическим показателям тюменская вода вполне соответствует всем предъявляемым к ней нормам, однако улучшать ее качество необходимо.

Сотрудники «Тюмень Водоканал» хорошо понимают сложившуюся непростую ситуацию с водопроводной водой в Тюмени и разрабатывают комплекс мер направленных на ее исправление. Так в настоящее время идет поиск новых технологий, которые позволят эффективнее очищать отбираемую воду, отказаться от ее хлорирования. В лабораториях водоканала испытываются новые современные коагулянты и аэраторы импортного производства.

Окончательно, комплекс методов борьбы с загрязнением тюменской воды, будет сформирован к 1 апреля 2011.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх