В Тюмени прошло торжественное закрытие проекта «Образовательные маршруты»

29-05-2013, 20:03 | Новости / Общество | Журналист: Оксана Цифра

В Тюмени прошло торжественное закрытие проекта «Образовательные маршруты»Накануне окончания учебного года состоялось торжественное закрытие совместного проекта департамента образования Администрации города Тюмени и музейного комплекса имени И. Я. Словцова «Образовательные маршруты».

Вот уже на протяжении нескольких лет школы города активно сотрудничают с музеями: ребята посещают экскурсии, музейные уроки и различные мероприятия, адаптированные для детей разных возрастов. В этом учебного году в проекте приняли участие более 2000 школьников из 16 образовательных учреждений. Комплексная программа для посещения музеев детьми, как группами, так и в частном порядке, призвана не только знакомить детей с музейными экспозициями, но и учить общаться, получать знания самостоятельно.

Во время церемонии закрытия проекта ребята смогли рассказать о своих впечатлениях и достижениях. Так, ученики гимназии № 21 посетили образовательный маршрут «Встреча с мастером: простые секреты», где научились изготавливать куклы-скрутки, веера, расписывать глиняные игрушки. «Встреча с мастером» побудила наших учеников к созданию своего проекта «Игрушка от истоков к современности», где ребята уже сами проводили мастер-классы для младших классов и выступали в роли экскурсоводов», - рассказывает Наталья Алексеевна Спиридонова, учитель начальных классов гимназии № 21.

Школьники смогли окунуться в прошлое, посетив образовательные маршруты «События и люди», «Что умели наши предки». Также музеи предлагали маршруты краеведческой направленности с целью изучения истории своей малой Родина, среди них: «Путешествие по страницам истории города Тюмени, «Люблю тебя, мой край родной!», «День за днем природу узнаем» и другие.

Сотрудничество между образовательными учреждениями и музеями будет продолжено и в летний период. Музеи уже подготовили программу для летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием школьников.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх