Всего за 2 недели мая в Тюмени уничтожили более 200 кг подкарантинной продукции

31-05-2013, 11:56 | Новости / Общество | Журналист: Маргарита Чернова

Всего за 2 недели мая в Тюмени уничтожили более 200 кг подкарантинной продукцииЗа последние две недели мая при проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля в пункте пропуска через Государственную границу РФ «Аэропорт-Рощино» специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО проконтролировано 47 международных рейсов. При этом досмотрено 5446 мест ручной клади и багажа, где оказалось в общей сложности 93 тонны продукции растительного происхождения.

Кроме того, досмотрено 194 тысячи штук срезов цветов и 6970 штук горшечных растений из Нидерландов, а также 1454 штук горшечных растений из Таиланда.

При досмотре подкарантинной продукции, находящейся в ручной клади и багаже пассажиров, прибывших на территорию Российской Федерации из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана выявлена подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска без документов, удостоверяющих их карантинную фитосанитарную безопасность и соответствие требованиям международных договоров в области карантина растений. Во исполнение указания Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору данная продукция в количестве более 200 килограммов уничтожена в печи сжигания аэропорта.

Выявлен случай ввоза карантинного вредителя - четырехпятнистой зерновки в фасоли продовольственной из Узбекистана. В целях предотвращения заноса и распространения карантинных объектов, зерно фасоли, а также саженцы лимона, роз (11 штук) без фитосанитарных документов, изъяты и уничтожены в печи сжигания.

В отношении трех граждан, нарушивших законодательство Российской Федерации и Таможенного союза, возбуждены административные дела.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх