Губернатор Якушев принял участие в заседании правительственной комиссии по использованию IT технологий

20-09-2013, 18:11 | Новости / Политика и Экономика | Журналист: Маргарита Чернова

Губернатор Якушев принял участие в заседании правительственной комиссии по использованию IT технологийКак сообщает информационный портал «Новости России», вчера 19 сентября 2013 года глава тюменского региона Владимир Владимирович Якушев принял участие в заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий. В работе видеоконференции также принимал участие премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев.

Участники мероприятия обсудили роль и возможности сферы высоких технологий в деле улучшении качества жизни россиян и помощи предпринимателям в ведении бизнеса на территории РФ.

Открывая конференцию, Дмитрий Анатольевич Медведев отметил высокую значимость данной темы в жизни страны, и заметил, что именно это и определило столь авторитетное представительство участников мероприятия. Действительно, в работе комиссии приняли участие многие члены правительства России, главы регионов, представители бизнес-структур и федеральных органов власти.

Основным вопросом в работе правительственной комиссии стало рассмотрение первоочередных мер, направленных на повышение удовлетворенности граждан, оказываемыми им госуслугами.

Сообщается, что с докладами на комиссии выступили министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров и глава минэкономразвития Алексей Улюкаев. В их докладах прозвучала мысль о том, что данная сфера требует постоянного внимания властей, ибо только так можно выполнить поручение президента Путина, данное им правительству в мае прошлого года. Также было отмечено, что уже к 2018 году порядка 70% граждан страны смогут получить электронные госуслуги, причём удовлетворенность их качеством должна составить не менее 90%.

Среди мер, направленных на достижение этих целей, особое внимание министры уделили упрощению процесса регистрации на государственных сайтах, формированию и внедрению единой электронной записи на получение госуслуг и «народному» контролю качества их оказания.

В этой связи портал «Новости России и мира» замечает, что для реализации столь амбициозных планов, ответственным министерствам потребуется сделать широкополосный интернет доступным для большинства жителей РФ. Эту задачу можно решить, в частности, использовав в качестве каналов для передачи больших объемов данных широко распространённые по всей территории нашей страны внутренние сети Почты России и других федеральных структур.

Как рассказал заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба, в нашем регионе на едином портале госуслуг зарегистрировано около 144 000 пользователей. Все они из Тюменской области. Уже сейчас жители Тюмени и других городов региона могут удалённо записаться к врачу, получить информацию об успеваемости школьника, подать заявление на приём в детсад и пр.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх