Медицина Тюмени

23-07-2011, 17:03 | Новости / Политика и Экономика | Журналист: Игорь Колошкин

Медицина в Тюменской области

Здоровье каждого человека — именно та сфера, где отставать и медлить ни в коем случае нельзя, ведь речь идет о жизни людей. Поэтому с давних пор в тюменском крае большое внимание уделялось лечению горожан от всевозможных недугов. Приведем лишь некоторые факты из богатой истории медицины в Тюмени и тюменской области.

Первый госпиталь на территории города был открыт еще в 1741 году. Лечением больных и раненых в нем занимались три церковных служителя, а уже в 1859 году в Тюмени была открыта первая больница, которая считалась самой лучшей на всей территории Сибири. В начале двадцатого века в городе была открыта еще одна клиника и оборудован специальный поезд для раненных и больных. В годы СССР был построен кардиологический центр, открыт медицинский вуз. Но наибольших успехов тюменская медицина достигла в последние годы.

В современной Тюмени врачи активно внедряют в повседневную практику самые современные методы лечения. Они прекрасно понимают, что в XXI веке нельзя быть профессионалом без постоянных контактов с лучшими специалистами по всему миру, без оперативного освоения и непосредственного применения последних достижений медицинской науки.

Компьютерные томографы и УЗИ, новейшие радиологические приборы — сегодня эта аппаратура на полную мощность используется тюменскими врачами. На очереди — строительство современного нейрохирургического центра в областной столице.

Самое главное на сегодня направление медицины — профилактика. Именно она, вооруженная современным диагностическим оборудованием, поможет вовремя обнаружить затаившуюся проблему здоровья человека и не даст ей шанса перерасти в болезнь.

Поэтому в повседневную практику здравоохранения региона все увереннее входит диспансеризация, в ходе которой можно выявить на ранней стадии такие болезни как рак, туберкулёз, геморрой, заболевания сердца. И дело тут не заканчивается простой констатацией факта: болен, здоров или вот-вот заболеет. Все выявленные недуги должны лечиться еще на начальной стадии – так считают и врачи, и правительство области.

Профилактика и цивилизованное отношение к своему здоровью позволят тюменцам жить полноценно с раннего детства до самого почтенного возраста. Эта идея заложена в основу региональной демографической политики.

Особое место в профилактике болезней в регионе играют тюменские здравницы. В самом деле, как приятно порой, после недель напряженной работы, прогуляться по зимнему лесу, выйти на лыжню или окунуться в минеральную воду бассейна. Для всего этого не обязательно выезжать из тюменской области, ведь совсем неподалеку от города построена масса современных баз отдыха, которые всегда помогут жителям города поправить свое здоровье, и просто оторваться от повседневной обыденности.

«Тараскуль» и «Сибирь», «Ласточка» и «Хвойный» — только санаториев и домов отдыха в тюменской области больше десятка. А еще есть турбазы, пансионаты и загородные клубы. Здесь лечит сама природа!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх