В Тюмени стартует первенство города по художественной гимнастике

7-11-2013, 11:17 | Новости / Спорт | Журналист: Татьяна Шевцова

В Тюмени стартует первенство города по художественной гимнастикеКак сообщает МАУ «ТГМЦ», в предстоящие выходные дни 9 и 10 ноября 2013 года на базе СДЮСШОР «Прибой» пройдёт ежегодное открытое первенство Тюмени по художественной гимнастике.

Областная столица принимает представительниц одного из красивейших видов спорта уже на протяжении 30 лет. С каждым годом число гимнасток, претендующих на медали турнира, неуклонно растет. В этом году демонстрировать свое мастерство и грацию на гимнастическом ковре будут 270 спортсменок, представляющих тюменские детско-юношеские спортивные школы «Рубин» и «Водник», специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва № 3, Дом культуры «Орфей» и поселок Московский. В борьбе за места на пьедестале почета конкуренцию тюменкам составят гимнастки из Челябинска, Екатеринбурга и Тобольска.

18 комплектов наград будут разыграны в индивидуальной программе и групповых упражнениях. В личном зачете судьи будут оценивать композицию и исполнение выступлений гимнасток в возрасте от 6 до 15 лет по программам мастера спорта, кандидата в мастера спорта, первого, второго и третьего взрослых разрядов, первого и второго юношеских разрядов. В аналогичных возрастных категориях и программах свое мастерство и командный дух проверят команды.

Торжественное открытие турнира состоится 9 ноября в 14 часов. Праздник красоты и грации стартует в 10 часов соревнованиями в личном зачете и групповых упражнениях. 10 ноября в 10 часов выступления гимнасток продолжатся. В 18 часов на торжественном закрытии турнира состоится награждение победителей и призеров.

По словам организаторов, тюменские гимнастки традиционно входят в число главных фавориток соревнований. Такому ежегодному повышению конкурентоспособности тюменских спортсменок предшествовала внушительная история развития художественной гимнастики в Тюмени. В 1970-е годы на базе Тюменского индустриального института появляется коллектив «Буревестник». Трое из участниц коллектива – Татьяна Александровна Зиндяева, Ирина Васильевна Касаткина и Наталья Николаевна Бобровик – посвятили свою жизнь художественной гимнастике. В настоящее время они учат подрастающее поколение изящно и ловко обращаться с обручем, булавами, лентой и мячом.

Первая специализированная секция художественной гимнастики была открыта в 1987 году на базе детско-юношеской спортивной школы «Рубин».

На сегодняшний день, по словам президента общественной организации «Тюменская городская федерация художественной гимнастики» Ксении Евстратовой, в секциях художественной гимнастики в учреждениях города Тюмени занимается около 1000 девочек, самым юным из них – по четыре года.

Гордостью тюменской школы художественной гимнастики является Полина Горбачева, мастер спорта, член сборной Тюменской области и УрФО. Сейчас Полина учится в Санкт-Петербурге и продолжает профессионально заниматься художественной гимнастикой, защищая честь Тюменской области и УрФО на крупных всероссийских турнирах.

Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени желает юным тюменским гимнасткам ярких, безошибочных выступлений и новых побед!

Организаторы: департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр» и ОО «Тюменская городская федерация художественной гимнастики».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх