Руководителю религиозной секты «Свидетели Иеговы» предъявлено обвинение

15-11-2013, 17:46 | Новости / Криминал | Журналист: Маргарита Чернова

Руководителю религиозной секты «Свидетели Иеговы» предъявлено обвинениеВ ходе расследования деятельности религиозной группы «Свидетели Иеговы», следственным отделом города Тобольска её руководителю было предъявлено обвинение.

Мужчине вменяется в вину руководство религиозной организацией, деятельность которой направлена на причинение вреда здоровью граждан, унижение человеческого достоинства, а также действия, направленные на возбуждение вражды и ненависти.

Как установлено в ходе расследования, руководитель Тобольского подразделения секты «Свидетели Иеговы» вместе со своими сподвижниками публично и умышленно занимался распространением литературы экстремистского содержания, пропагандировал преимущество данного учения над христианством и мусульманством, а также другими «неполноценными» религиями.

Также, установлено, что 17 ноября позапрошлого года примерно в 9 часов вечера в районе тобольского микрорайона «Строитель» в ДТП попала одна из последовательниц данного учения. В результате аварии женщина с тяжелыми переломами была доставлена в больницу номер три города Тобольска. Там она оформила и подписала доверенность, в которой говорилось о том, что ей, как члену Иеговистской религиозной группы, ни при каких обстоятельствах нельзя делать переливание крови. Кроме того женщина написала Волеизъявление, по которому она наделила руководителя секты «Свидетелей Иеговы» полномочиями давать согласие на медицинское вмешательство. После чего впала в бессознательное состояние.

Обвиняемый, руководствуясь своими религиозными убеждениями, и осознавая тот факт, что отказ от переливания крови может привести к летальному исходу, разрешение на переливание не давал, всячески пытаясь отговорить врачей от этого. По счастью врачи не послушали мракобеса и в итоге спасли женщину от смерти. В дальнейшем, придя в себя, пострадавшая вместе с сыном дала добровольное согласие на жизненно-важную процедуру.

В настоящее время руководитель тобольского подразделения религиозной группы «Свидетели Иеговы» ознакомлен с материалами уголовного дела. Вскоре его материалы будут переданы в прокуратуру на утверждение обвинительного заключения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх