Тюменка Юлия Ефимова установила три мировых рекорда и завоевала четыре золотых медали на чемпионате Европы по плаванию

16-12-2013, 13:42 | Новости / Спорт | Журналист: Оксана Цифра

Тюменка Юлия Ефимова установила три мировых рекорда и завоевала четыре золотых медали на чемпионате Европы по плаваниюНа прошедшем в Хёрнинге (Дания) чемпионате Европы по плаванию на короткой воде представительница Тюменского Центра спортподготовки Юлия Ефимова завоевала 4 золотые награды, при этом, сумев установить сразу 3 рекорда мира! Юлия Ефимова стала настоящей героиней чемпионата, помимо медалей высшей пробы в её активе ещё и серебро на дистанции 100 метров брассом.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев направил спортсменке поздравительную телеграмму в связи со столь значимыми успехами прославленной тюменской брассистки на завершившемся Чемпионате Европы.

Напомним, что 12 декабря, Юлия Ефимова одержала свою первую победу на первенстве Европы на дистанции 50 метров брассом. Через сутки на её счету значилось уже три триумфа. На дистанции 200 метров тюменская пловчиха попросту не оставила своим соперницам никаких шансов. Ефимова финишировала с результатом 2:14:39. Отметим, что раньше никто в мире эту дистанцию так быстро не проплывал. В тот же день Юлия помогла сборной РФ триумфально победить в смешанной комбинированной эстафете 4 по 50 метров. Дистанцию российская команда преодолела за 1:37:63, установив, таким образом, ещё один рекорд мира.

Четвёртое золото тюменская спортсменка завоевала в женской комбинированной эстафете 4 по 50 метров. В компании с Дарьей Устиновой, Светланой Чимровой и Розалией Насретдиновой, Юлия установила ещё один мировой рекорд – 1:44:67.

А в минувшее воскресенье тюменка на дистанции 100 метров брассом завоевала серебряную медаль, установив при этом рекорд России – 1:02:96 секунды, и проиграв только литовке Руте Мейлутите.

Напомним, что в текущем году в испанской Барселоне Юлия Ефимова уже становилась двукратной чемпионкой мира, кроме того на её счету четыре золотые награды казанской Универсиады.