В Тюмени осуждён водитель BMW X5, в пьяном виде устроивший ДТП в котором погибли 4 человека

23-12-2013, 14:30 | Новости / Криминал | Журналист: Татьяна Шевцова

В Тюмени осуждён водитель BMW X5, в пьяном виде устроивший ДТП в котором погибли 4 человекаСегодня, 23 декабря 2013 года, Тюменский районный суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу тоболяка Павла Шумилова. Мужчина признан виновным в нарушении ПДД, совершенном в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, повлекшем за собой смерть 4 человек. Также 26-летний житель Тобольска признан виновным в хранении наркотических веществ в значительном размере без цели сбыта.

В ходе следствия было установлено, что 22 августа нынешнего года Павел Шумилов, управляя автомашиной BMW X5, в которой перевозил троих своих знакомых, отправился из Тобольска в Тюмень. Примерно в 7 часов вечера в районе 55-ого километра автотрассы Тюмень-Ханты-Мансийск он не выдержал безопасную дистанцию до впередиидущего автомобиля, и совершил столкновение с автомашиной модели ВАЗ-21124.

От сильного удара BMW отбросило на полосу встречного движения, где в это время двигался микроавтобус ГАЗ-27057. Задев по касательной «Газель», иномарка лоб в лоб столкнулась с автомобилем ВАЗ-21104, в котором ехали пять человек, семья из 4 человек и водитель. После чего кроссовер BMW X5 опрокинулся посреди дороги и загорелся, а ВАЗ-21104 отбросило на обочину.

В результате аварии на месте ДТП погибли четыре человека, ехавших в ВАЗ-21104. Среди них водитель в возрасте 41 год, отец, мать и старший сын в возрасте 40, 39 и 15 лет соответственно. Выжить удалось только младшему сыну в возрасте 10 лет, который получил тяжелые повреждения. В настоящее время ребёнок проживает у крёстного, с которым его погибший отец дружил с детства.

Также тяжелые травмы получили и двое пассажиров BMW, девушка в возрасте 18 лет и парень в возрасте 25 лет. Их спас водитель Николай Осипов, в машину которого изначально врезался Шумилов.

Как было установлено в последствие, в момент смертельного ДТП Павел Шумилов находился под воздействием алкоголя и наркотиков одновременно. Также был доказан тот факт, что находясь в Тюмени, 15 апреля 2013 года, Шумилов приобрел для личных целей 1.25 кг наркотического средства.

Рассмотрев обстоятельства уголовного дела, суд определил Павлу Шумилову наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Также по суду он заплатит в пользу родных погибшего водителя и мальчика, оставшегося сиротой, компенсацию морального вреда, которая в сумме составит 2 550 000 рублей и дополнительно 58 600 рублей материальных расходов.

Фото с сайта tobolsk.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх