Сельское хозяйство Тюмени

23-08-2011, 18:37 | Новости / Политика и Экономика | Журналист: Игорь Колошкин

Сельское хозяйство Тюмени

Настоящими зелеными цехами стали для Тюмени теплицы! Десятки гектаров закрытого грунта, на которых растут сочные огурцы, помидоры, массивные перцы и даже грибы. В тюменских теплицах выращивают и теплолюбивые цветы, которые так хороши к празднику.

Сегодня овощами тюменские теплицы обеспечивают не только сам областной центр, но и южные города тюменской области. Выращенные в наших краях картофель и морковь можно увидеть на прилавках Уренгоя, Сургута, Ханты-Мансийска и Москвы.

Получать богатые урожаи тюменским хозяйствам помогает качественный химический анализ грунтов, без которого современная агротехника культур просто не мыслима. Отменное качество тюменских овощей обеспечивают также и современные технологии их культивирования. Построенный в 2003 году тепличный цех ЗАО «Пригородное» способен производить свыше 50 килограммов огурцов на квадратном метре. Всем на радость салаты и пряная зелень тепличной фирмы «Ритза».

Не отстают и хозяйства, выращивающие овощи на полях. В упоровской агрофирме «КРиММ» капусту сажают по-фински, картофель в «гребни» по-голландски. А собирают и хранят по-тюменски, в новеньких хранилищах.

Рачительные хозяева тюменской земли находят эффективные технологии по всему миру. Главное, чтобы земляки были довольны, а на тюменских столах круглый год не переводились витамины.

В животноводческих хозяйствах региона давно стали привычными диковинные иностранные названия - «обрак», «салерс», «голштинофризы». Прижились у нас и представители лучших в мире пород крупного рогатого скота мясного и молочного направлений.

И, хотя тюменская «прописка» у иностранок с 2002, а то и с 2006 годов, на заливных тюменских лугах этим симпатичным буренкам ничуть не хуже, чем в предгорьях Альп или на голландских фермах. А чтобы было еще лучше, область строит два десятка современных молочных комплексов, где за рационом, здоровьем и настроением поголовья будет следить электроника.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх