«Пурга-2014» дала старт спортивным туристским мероприятиям

24-02-2014, 16:27 | Новости / Общество | Журналист: Маргарита Чернова

«Пурга-2014» дала старт спортивным туристским мероприятиямС 21 по 23 февраля на территории «ГАУ ДОД ТО «ОДЮЦ «Аванпост» состоялись Чемпионат и Первенство Тюменской области по спортивному туризму «Пурга-2014» (дистанция-лыжная).

Цель этого мероприятия – пропаганда и развитие детско-юношеского и молодежного спортивного туризма в Тюменской области и городе Тюмени, а также выявление сильнейших спортсменов региона и повышение их технического и тактического мастерства.

Торжественное открытие мероприятия состоялось 21 февраля. Всех участников «Пурги» поприветствовала Надежда Ачкасова, директор Областного центра дополнительного образования детей и молодежи. Надежда Николаевна обратилась к спортсменам со словами напутствия:

- Очень много трудностей впереди, много борьбы, но я хочу надеяться, что у вас все получится, что вы прошли хорошую подготовку перед этими соревнованиями. Думаю, что вы возьмёте пример с наших спортсменов, которые защищают честь Родины. Сейчас вы защищаете честь своего учреждения, своего города, и это тоже не мало. С этого и начинаются олимпиады, чемпионаты мира и так далее. Можно радоваться тому, что я вижу – туризм жив, и он готов двигаться дальше. И хочу вам всем пожелать огромных успехов, побед, расти здоровыми, патриотичными, любить свою страну. Все мы очень рады гостям соревнований и гордимся нашей Тюменью. Ну, что? Да здравствует ветер, который в лицо! Всем успехов!

Людмила Юрьевна Бекдаирова, заместитель директора ГАУ ДОД ТО «ОЦДОДиМ» по молодежному туризму, руководитель Областного центра туризма «Азимут», поблагодарила всех, кто принял участие в организации мероприятия:

- От всего сердца благодарю тренеров, огромное спасибо ребятам, которые сюда приехали, и я вижу много новых людей, новых лиц. Это значит, что туризм был, есть и будет.

Людмила Юрьевна напомнила присутствующим о том, что с 2014 годом связано немало исторически важных дат – 70-летие Тюменской области, 180-летие знаменитого земляка Дмитрия Ивановича Менделеева.

Л. Ю. Бекдаирова рассказала ребятам о том, что первая «Пурга» была посвящена 365-ой стрелковой Сибирской дивизии, которой в этом году исполняется 70 лет.

- Мне хотелось бы сейчас объявить минуту молчания, для того, чтобы вспомнить всех тех, кто защищал нашу Родину. Здесь есть ребята, которые отслужили в армии и которым еще предстоит защищать государство. И это наша с вами гордость за страну, за наш край, в котором мы живем, за тех людей, которые отдали жизнь для того, чтобы мы с вами сейчас здесь стояли и проводили данное соревнование.

Прозвучавший Гимн Российской Федерации ознаменовал начало Чемпионата и Первенство Тюменской области по спортивному туризму «Пурга-2014».

В соревнованиях приняли участие сборные команды школ, клубов, учебных заведений, творческих объединений, туристических и спортивных секций.

На «Пургу-2014» прибыли делегации из Кургана, Тюмени, Тобольска, Нижневартовска, Ялуторовска и с. Ильинка Казанского района. Всего за звание победителя боролись 93 спортсмена в возрасте от 12 лет и старше.

Все участники были поделены на три возрастные группы: мужчины-женщины, юноши-девушки и юниоры-юниорки.

Каждому участнику предстояло пройти несколько этапов, где ребята продемонстрированы все навыки и умения спортивного туриста на время:

- «Навесная переправа по параллельным перилам»;

- «Переправа по тонкому льду»;

- «Переправа через ручей способом «вертикальный маятник»;

- Блок этапов:

• «Наклонная навесная переправа»;

• «Спуск»;

- Блок этапов:

• «Подъем»;

• «Наклонная переправа вниз».

Несмотря на морозную погоду, спортсменам удавалось смело и непринужденно решать любые задачи, быстро справляться с трудностями на дистанции.

Следили за правильностью выполнения заданий и засекали время судьи – опытные профессионалы в своём деле:

- Николай Сергеевич Тишенков, главный судья «Пурги-2014»;

- Александр Юрьевич Черепанов, заместитель главного судьи по дистанциям;

- Ольга Михайловна Пяткова, заместитель главного судьи;

- Римма Михайловна Докучаева, заместитель главного судьи.

Всего на соревновании присутствовало около 30 судей из разных делегаций, прибывших на Чемпионат и Первенство.

По результатам соревнований в дисциплинах были выявлены самые ловкие и быстрые спортсмены и команды.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх