В Тюмени все больше горожан перестают пользоваться бумажными фотоальбомами

4-03-2014, 15:41 | Новости / Общество | Журналист: Татьяна Шевцова

В Тюмени все больше горожан перестают пользоваться бумажными фотоальбомамиЖители Тюмени все меньше пользуются бумажными фотоальбомами. К такому выводу пришли организаторы проекта «Истории Урала», проведя опрос среди 1200 респондентов. Более 39% уже перевели фотографии из альбомов в электронный вид, еще 21% планируют сделать это в 2014 году, а оставшиеся участники опроса пока не задумывались над этим. По сравнению с 2012-2013 годом, число тех, кто перевел фотографии в электронный вид, выросло на 16%.

«Фотоальбомы уходят в прошлое. Люди предпочитают хранить снимки в электронном варианте. Распечатывают сейчас фотографии только для того, чтобы вставить в рамочку или повесить на стенку. Ничего удивительного в этом нет. Современная техника дает возможность хранить снимки на компьютере, а распечатанные снимки не всегда могут сохраниться в нормальном качестве. Спустя время они теряют цвет, форму, появляются заломы»,— рассказывают инициаторы опроса.

Авторы опроса отмечают, что владельцы бумажных альбомов порой обладают уникальными фотографиями города, которые демонстрируют, как жил мегаполис в тот или иной период времени. Интересны и семейные фотографии, по которым можно увидеть культуру, ценности и моду тех лет.

«Практически все снимки, которые сделаны в 1990-е годы и в более ранние периоды, имеют ценность для историков. Спустя 50-100 лет по ним будут писать уже новую историю, поэтому мы сейчас призываем горожан переводить интересные фотографии в электронный вид»,— рассказывает организатор проекта «Истории Урала» Евгений Прохоров.

Он отмечает, что специально для этого был придуман электронный архив фотографий. В рамках проекта каждый желающий может собрать архивные и современные снимки для своей фотоистории и выложить их на сайт www.историиурала.рф. В проекте уже приняли участие 145 человек.

Публиковать работы можно до конца марта 2014 года. Основным партнером проекта является «Уралтрансбанк», которому в 2014 году исполняется 24 года.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх