Депутат Хомутынник, считает, что бюджет Украины на 2014 год должен быть принят

12-03-2014, 01:24 | Новости / Общество | Журналист: Маргарита Чернова

Депутат Хомутынник, считает, что бюджет Украины на 2014 год должен быть принятКак заявил на днях депутат от Партии Регионов и председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, бюджет страны на 2014 год свёрстан и должен быть принят.

Как отметил парламентарий, менять налоги в январе 2014 года уже невозможно, даже ставя целью подстроиться под параметры меняющегося бюджета. Именно с этой целью в декабре прошлого года в Украине был принят законопроект за номером 3757, в котором были урегулированы основные вопросы, касающиеся налогов. В том числе постановление урегулировало такие основополагающие моменты системы налогообложения, как уменьшение ставки ПДВ и дохода, а также повышение некоторых акцизов. Таким образом, законопроект №3757, неофициально называемый законом о бюджете Хомутынника, позволил увеличить поступления в бюджет страны на сумму порядка 35 миллиардов гривен.

Виталий Хомутынник также отметил тот факт, что в рамках постановления, к настоящему времени уже сделан весьма значительный шаг по сокращению дефицита бюджета и оказанию помощи правительству Украины в сфере получения дополнительных средств, и по этой причине какие-либо дополнительные шаги в этом направлении сейчас неуместны.

Нардеп Хомутынник подчеркнул, что шаг по отсрочке снижения основных налогов ещё на 1 год был вынужденной мерой, но если бы не он, то сейчас дефицит бюджета Украины составлял бы не 70, а все 110 миллиардов гривен, что практически поставило бы под угрозу всю финансовую систему государства. Сейчас же бюджет рассчитан и сведён. Да, бюджет сложный, но и финансовое положение страны также не простое.

Отметим, что по состоянию на февраль 2014 года запланированные на предстоящий финансовый год расходы украинского бюджета составят 570 миллиардов гривен, при доходах в 500 миллиардов гривен.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх