В тюменской рознице могут появиться польские яблоки зараженные диметоатом

14-04-2014, 14:38 | Новости / Происшествия | Журналист: Татьяна Шевцова

В тюменской рознице могут появиться польские яблоки зараженные диметоатомКак сообщает департамент потребительского рынка Тюменской городской администрации, в розничной сети города Тюмени могут появится в продаже яблоки польского производства, содержание пестицида диметоат в которых в 5 раз превышает предельно допустимую норму.

На днях такое сообщение распространил Роспотребнадзор по Тюменской области ЯНАО и ХМАО.

Дело в том, что на территории Швеции были выявлены яблоки производства польских компаний Gospodarstwo Ogrodnicze Grazyna Napiorkowska и Gospodarstwo Sadownicze Przybylski Grzegorz, содержание в которых данного высокотоксичного пестицида составило 0.10 мг/кг, что в пять раз превышает безопасную для человека норму. Также установлено, что значительная партия (более 27 тонн) этих яблок была продана в Россию и Республику Беларусь компанией P.P.H.Ewa-Biz Sp.Zo.o. и Twoj Owoc Sp.z.o.o., поэтому не исключено их появление в продаже, в том числе и в тюменских магазинах. Отметим, что сорт зараженных пестицидом яблок называется «Гала».

В случае выявления на прилавках городских магазинов зараженных диметоатом яблок, Управление Роспотребнадзора по Тюменской области просит жителей города незамедлительно сообщить об этом по телефону ведомства 208-824. Есть данные яблоки нельзя!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх