Тюменцы получат бесплатные прививки от ротавирусной инфекции

28-04-2014, 11:41 | Новости / Общество | Журналист: Маргарита Чернова

Тюменцы получат бесплатные прививки от ротавирусной инфекцииКак информирует департамент здравоохранения администрации города Тюмени, в поликлиниках №№ 5, 8 и 13 начата вакцинация против ротавирусной инфекции. Поставить прививку в этих лечебно-профилактических учреждениях можно бесплатно.

В 2013 году среди острых кишечных заболеваний, выявленных в Тюмени, 82 % приходилось на ротавирусную инфекцию, причем около 80 % всех заболевших составили дети до 5 лет.

Об этом рассказала главный детский иммунолог-аллерголог Тюмени Надежда Казакевич в рамках «горячей линии» и «прямого радиоэфира», посвященных Всемирной неделе иммунизации.

Как отметила Надежда Владимировна, правительство Тюменской области закупило три тысячи доз вакцины от ротавирусной инфекции для детей. Вакцина предназначена младенцам в возрасте от 6 до 32 недель. Полный курс вакцинопрофилактики состоит из трех доз и должен быть завершен к 32-й неделе.

Приятной новостью является то, что это вакцина выпускается в форме капель, а значит, не требует дополнительной инъекции. Она сочетается со всеми вакцинами Национального календаря прививок и характеризуется отличной переносимостью и высокой защитой от всех форм ротавирусного гастроэнтерита, как от тяжелых, так и легких.

Следует отметить, что ротавирус высоко заразен, передается не только фекально-оральным, но и воздушно-капельным путем. К сожалению, санитарно-гигиенические мероприятия по дезинфекции и очистке воды не очень эффективны. Зато вакцинопрофилактика может стать надежным заслоном этому «кишечному гриппу».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх