В Тюмени пройдёт семинар по технологии приготовления блюд

12-05-2014, 12:40 | Новости / Общество | Журналист: Маргарита Чернова

В Тюмени пройдёт семинар по технологии приготовления блюдКак сообщает департамент экономики и стратегического развития администрации города Тюмени, с 27 по 28 мая в Тюмени пройдёт бесплатный практический семинар «Инновационные технологии приготовления блюд».

На семинаре уководители предприятий общественного питания смогут узнать обо всех современных тенденциях приготовления продуктов с использованием высокотехнологичного оборудования.

Цель семинара – рассказать и продемонстрировать, как передовые технологии приготовления способствуют сохранению ценных свойств продуктов, а также показать эффект экономической выгоды от использования в производстве представленных инноваций.

Шеф-повар из Вильнюса проведёт мастер-классс применениемтехнологий приготовления пищи в вакууме (SousVide), правильного охлаждения (CookChill) и других.

Гостям мероприятия будет предоставлена возможность продегустировать приготовленные блюда и оценить их высокое качество и отличные вкусовые характеристики.

Практический семинар пройдёт на базеТюменского торгово-экономического техникума(ул. Мельникайте, 76). Регистрация участниковпо телефонам: +7 (343) 221-50-03, +8-800-555-97-02.

Организаторы семинара: Компания «Новый проект», партнёр завода MKN(Германия), компания ROVABO (Швейцария).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх