На тюменских улицах появился выездной экзаменационный класс для велосипедистов

23-05-2014, 13:41 | Новости / Общество | Журналист: Татьяна Шевцова

На тюменских улицах появился выездной экзаменационный класс для велосипедистовС наступлением теплой погоды в Тюмени начался настоящий велосипедный бум. Однако далеко не все юные велосипедисты знают и соблюдают правила безопасной езды. Большинство взрослых велосипедистов даже не слышали об изменениях в Правила дорожного движения, вступивших в силу в апреле этого года.

Чтобы познакомить население областного центра с новыми правилами для велосипедистов, а также напомнить о мерах безопасности для водителей двухколесного транспорта, начал работу выездной экзаменационный класс. Автобус с инспекторами выезжает на бульвары и площади, где массово катаются на велосипедах и скутерах взрослые и дети.

Велосипедисты заходят в салон автобуса, где для них приготовлены обучающие фильмы и тесты на знание ПДД, рассчитанные на различные возрастные категории. Инспекторы ГИБДД разъясняют, где можно ездить на велосипеде, в зависимости от возраста велосипедиста. После беседы подростки и взрослые проверяют свои знания, решая тесты.

Тестирование старшеклассников и студентов показало, что велосипедисты совсем не разбираются в ситуациях, связанных с очередностью проезда перекрестков. У детей младшего возраста другая проблема – они не применяют на практике правила перехода дороги и пытаются пересекать ее на велосипеде. Инспекторы рассказывают ребятам об опасностях такого поведения, о тормозном пути автомобилей, и убеждают велосипедистов переходить проезжую часть только пешком, убедившись в безопасности.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх