Осторожно – грибы

17-10-2011, 12:29 | Новости / Происшествия | Журналист: Оксана Цифра

Осторожно - грибы!

В прошлом месяце по югу Тюменской области было зафиксировано 13 случаев отравления грибами, а в первые дни месяца нынешнего уже девять. Все отравления были связаны с употреблением в пищу свежих грибов в том или ином виде, а также грибных консервов домашнего изготовления, в основном маринованных опят.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, отравиться можно вполне съедобными грибами. Одной из причин отравления может стать нарушение технологии приготовления грибных блюд и консервов.

В связи со значительным количеством отравлений грибами в Тюменской области, Роспотребнадзор рекомендует делать регулярную ревизию хранящихся запасов грибных консервов и маринадов. При появлении признаков вздутия или ржавления крышек, образования плесени на поверхности грибов, появления неприятного или несвойственного грибам запаха, консервы лучше выкинуть, так как эти симптомы являются основными признаками порчи грибов. Консервированные под вакуумом грибы могут стать причиной тяжелейшего пищевого отравления под названием – ботулизм. Именно поэтому продажа домашних грибных консервов на рынках запрещена. Некогда не приобретайте их там!

Во избежание неприятностей при кулинарной обработке грибов важно соблюдать основные меры предосторожности, а именно: переросшие и мятые грибы необходимо тщательно перебирать и отсортировывать, обязательно выдерживать время необходимой тепловой обработки. При заготовлении грибов впрок обязательно добавляйте соль и уксусную кислоту – эти вещества являются хорошими консервантами и предотвращают размножение микробов. Хранить грибы и грибные консервы домашнего приготовления необходимо в холоде.

При солении грибов, их рекомендуется отварить или вымочить, чтобы удалить основные вредные вещества.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх