Особенности ухода за подушками с разными наполнителями

19-06-2014, 00:34 | Новости / Общество | Журналист: Маргарита Чернова

Особенности ухода за подушками с разными наполнителямиДля полноценного сна необходимо много условий. Одно из основных – это правильно подобранные атрибуты для сна. Постельное белье, одеяла, матрацы, и главный из них – подушка. С течением времени она утрачивает вид, пачкается, портится. Поэтому необходимо знать правила ухода за подушками с учетом наполнителя, который в них используется.

Виды подушек

Множество видов подушек сейчас предлагаются к продаже. У них много различий (внешний вид, размер), но главное – это наполнитель. Наполнители бывают бамбуковые, силиконовые, гусиное перо, перьевые, вискоэластиковые. Для каждого из них есть особенности ухода и хранения.

Подушки из бамбука

Преимущество бамбукового волокна в том, что он обладает водоотталкивающими свойствами. Можно стирать такие изделия в стиральной машине (до 40 градусов). После стирки просто выложить на ровную поверхность. Нельзя хранить ее в сжатом состоянии, во влажной среде.Силиконовый наполнитель Силиконовые подушки нетребовательны в уходе и эксплуатации. Их можно стирать в машинке (до 30 градусов) и сушить в обычных условиях. Всё это легко найти на https://np174.ru/catalog/linens/

Перьевая подушка

Перьевые используются большой популярностью. Но требуют большего внимания и дополнительного ухода. Такие подушки нужно регулярно встряхивать, проветривать. Ответственно подойти к выбору постельного белья. Стирку перьевых подушек лучше производить в химчистке. Если решитесь стирать самостоятельно, помните – после стирки необходимо быстро высушить подушку, желательно на солнце. Учитывая, что пух впитывает выделения, запах, стирать нужно несколько раз в год. 

Подушка из овечьей шерсти

Овечья шерсть, как и любой другой натуральный материал, имеет свою специфику. Чтобы не завелись мелкие паразиты, необходимо выносить под яркие солнечные лучи, встряхивать, проветривать, как можно чаще. Стирать можно в теплой воде. После этого просушить, аккуратно двигая руками вдоль и поперек полотна. Нужно следить, чтобы не повредилась структура волокна.

Подушки из вискоэластика

Являются ортопедическими. Наполнитель - вискоэластичная пена - способен долго сохранять форму. Такие подушки антиаллергенны. При покупке нужно приобрести чехол для предотвращения быстрого загрязнения. Подушку нельзя хранить в сжатом виде, чтобы не повредилась форма. Стирать при невысокой температуре, сушить в хорошо проветриваемом помещении.

Общие советы

Подушки с любым наполнителем требуют внимания и ухода. Их необходимо чистить, проветривать, встряхивать, сушить под прямыми солнечными лучами. Необходимо уделять внимание и постельному белью, а конкретнее наволочке. Нельзя стирать при высокой температуре, применять сильные средства для чистки и стирки. При соблюдении этих правил ухода, изделие долго сохранит свой вид и будет удобной в эксплуатации.

По материалам сайта: НайсПрайс

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх