В минувшем году российский рынок интернет торговли перешагнул отметку 180 млрд. рублей

17-07-2014, 23:15 | Новости / Общество | Журналист: Игорь Колошкин

В минувшем году российский рынок интернет торговли перешагнул отметку 180 млрд. рублейСогласно недавно проведенному компанией Google анализу российского рынка онлайн-ритейла, число пользователей сети Интернет в РФ в минувшем году перевалило за отметку 68 миллионов, что на 7 процентов больше, чем на конец 2012 года.

При этом наиболее популярным способом оплаты покупок в российских и зарубежных интернет-магазинах стали… обычные банковские карты! И это при том разнообразии виртуальных валют, которые нынче представлены в глобальной паутине. Вторым по популярности средством платежа оказались «Яндекс. Деньги», третью позицию поделили WebMoney и PayPal.

Как следует из отчета Google более всего в 2013 году россияне интересовались мужской и женской одеждой, обувью, а также разнообразными электронными гаджетами и приспособлениями.

Наиболее развит онлайн-ритейл оказался в таких городах, как Москва, Казань, Санкт-Петербург и Самара. При этом общий объем купленной россиянами в минувшем году в сети Интернет продукции составил колоссальную сумму - 180 миллиардов рублей!

Тем не менее, не всё так безоблачно. В мае 2014 года Минфин обнародовал планы по сокращению планки беспошлинного ввоза в РФ продукции иностранных интернет-ритейлеров. Таким образом, взоры россиян всё чаще стали обращаться к отечественному сегменту рынка интернет торговли.

Действительно в отечественных интернет-магазинах широко представлены практически любые товары повседневного спроса. Цены выше, зато доставка быстрее и обмен осуществить на порядок проще, присутствует официальная гарантия. Причем это касается как одежды, так и электронной продукции.

Россияне не прочь прикупить в Интернете смартфоны, планшеты и различные компьютерные комплектующие. Женская обувь: полуботинки, зимние сапоги, а также летние туфли и босоножки пользуется неизменной популярностью как у интернет-шопперов из двух российских столиц, так и в регионах.

Что касается именно обуви, то, по прогнозам экспертов, которые были озвучены на недавней конференции «Интернет-предпринимательство в России», в ближайшие 5 лет объёмы её продаж в российских интернет-магазинах достигнут невероятной отметки в 200 миллиардов рублей! При этом основной прирост дадут нынешние оффлайн-ритейлеры, которые стройными рядами уже сейчас потянулись в онлайн сегмент. Кстати уже сейчас «обувщики» дают около 20% всего фэшн-ритейла. Объемы вырученных продавцами средств в этом сегменте онлайн торговли впечатляют – 70 миллиардов рублей!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх