В Тюменской области активизировались змеи. Уже укушено 9 человек

14-08-2014, 14:15 | Новости / Происшествия | Журналист: Маргарита Чернова

В Тюменской области активизировались змеи. Уже укушено 9 человекКак сообщает городской Департамент Здравоохранения, в Тюменской области за год фиксируется порядка 30 случаев укусов жителей ядовитыми и не ядовитыми змеями.

В текущем году за период с июля по начало августа змеи покусали уже девятерых жителей региона. Все они обратились за экстренной помощью в ОКБ №1. Как отмечают медики, в мае - июне число пострадавших от змей тюменцев было ещё больше, их число составило 11 человек. Сокращение количества пострадавших от змей в июле связано с неблагоприятной дождливой погодой. В дождливую погоду гады теряют активность и предпочитают переждать её в укромных местах, в то время как при жаре, напротив начинают активные перемещения.

Как отмечает в этой связи завотделением токсикологии ОКБ №1 Ирина Чайковская, - «После самостоятельного оказания первой помощи необходимо как можно быстрее привести пострадавшего от укуса в Областную клиническую больницу №1 на ул. Котовского, 55 в приемное отделение или ближайшее медучреждение». При этом бытует мнение, что в качестве первой помощи необходимо отсосать яд змеи из раны, однако этого делать категорически нельзя! Также не рекомендуется накладывать на место укуса давящие жгуты, так как пользы от них нет ни какой.

Напомним, что единственная ядовитая змея, обитающая в Тюменском регионе, это гадюка, правда, на границе с республикой Казахстан можно также встретить щитомордника.

Если вас укусила змея обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам отделения токсикологии 8(3452) 28-76-01 или 28-75-82.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх