В Вологде с помощью вышки-туры создадут трехмерную модель Софийского собора

29-08-2014, 04:50 | Новости / Общество | Журналист: Маргарита Чернова

В Вологде с помощью вышки-туры создадут трехмерную модель Софийского собораНа днях в вологодский собор святой Софии с целью проведения фото и видеосъёмки стенописи была доставлена так называемая вышка-тура. Разборное устройство поможет в создании мультимедийного портала, посвященного историческим достопримечательностям древней Вологды, в частности Софийскому собору.

Отметим, что вышка-тура была приобретена на деньги, полученные за победу проекта Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в конкурсе «Православная инициатива 2013-2014».

По заявлению музейщиков портал станет доступным для интернет-пользователей с января будущего года. Помимо текстовой информации, посвященной вологодскому Софийскому собору, на ресурсе будет также представлена трехмерная модель интерьера этого архитектурного памятника. Именно в её создании музейщикам и поможет вышка-тура.

В процессе осуществления работ по проекту будут использоваться современные методы фотосъемки и компьютерные технологии, что позволит создать у посетителя сайта эффект погружения в реальность, пробудит чувство присутствия в соборе.

Как говорят в вологодском историческом музее, вышка-тура будет востребована и после завершения работ по 3D моделированию интерьера исторического объекта. В частности ею смогут воспользоваться рабочие-электрики и реставраторы, все сотрудники музея, у которых возникнет необходимость провести работы под куполом собора на высоте порядка 18 метров.

Для справки: Вышки-туры используются в народном хозяйстве при проведении ремонтных работ, таких как восстановление фасадов зданий или установке электрооборудования, а также при строительстве объектов, в том случае, когда требуется постоянное проведение высотных работ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх