В пятницу тюменцев ожидает насыщенная культурная программа

25-09-2014, 09:33 | Новости / Общество | Журналист: Татьяна Шевцова

В пятницу тюменцев ожидает насыщенная культурная программаВ пятницу, 26 сентября, горожан ждут игровые и познавательные программы, викторины, танцы и спектакли.

В 11.00 в библиотеке-филиале № 1 (ул. Александра Матросова, 27/4) стартует игра-знакомство «Здравствуй, друг – библиотека!». Малыши познакомятся с её величеством Книгой и побывают в книжной стране, где их встретят красочно оформленные полки с детскими энциклопедиями, книжками-игрушками и журналами. От хозяйки удивительной страны ребята узнают об истории возникновения письменности, правилах бережного обращения с книгами.

Программа «Библиотека – навигатор в море информации» начнется в 11 часов в библиотеке семейного чтения им. А.С. Пушкина (ул. Газовиков, 30). С помощью специально подобранных игр и заданий участники программы окунутся в мир библиотечной профессии, узнают, что такое информационная культура.

В Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51/3) в 11.30 откроется час творчества «Милой бабушки портрет». Мероприятие будет посвящено бабушке – одному из самых близких и родных людей. Бабушка – это лучший друг и советчик, она с малых лет нянчится с нами, рассказывает сказки на ночь. Кто, как не бабушка, всегда нас пожалеет и побалует? На мероприятии дети узнают, какие бывают бабушки, расскажут о своих бабушках, а в конце даже смогут изобразить ее портрет. Адресовано школьникам до 14 лет.

В 12.00 – начало устного журнала «Умей сказать «Нет!» в библиотеке-филиале № 20 (ул. Пермякова, 6-а/1). На мероприятие приглашаются старшеклассники. Тема разговора: употребление и распространение наркотиков. Для разговора со школьниками в библиотеку приглашены специалисты из Федеральной службы контроля за наркотиками. Полученная информация поможет ребятам сказать «нет», если на их жизненном пути встретится это зло.

Познавательно-игровая программа «Азбуку города помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!» приглашает в 12 часов в библиотеку-филиал № 7 (ул. Камчатская, 1-а). Ежегодно в первые дни учебного года резко возрастает статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей. После длительного отдыха вне города ребятам необходимо вспомнить, как правильно вести себя на дороге, чтобы предотвратить возникновение опасных ситуаций. В игровой форме ребята вспомнят все правила дорожного движения, которые необходимо знать каждому маленькому пешеходу. Для закрепления информации в финале мероприятия ребята посмотрят обучающий мультфильм.

В библиотеке-филиале № 4 (ул. Ватутина, 14/1) в 13.30 откроется час интересного сообщения «Хочу все знать!». После летних каникул в читальном зале библиотеки состоится занятие кружка «У мудрой совы». Занятия начнутся с часа интересного сообщения «Хочу всё знать!», где ребята познакомятся с новыми книгами по зоологии, ботанике, истории и детскими энциклопедиями серии «Я познаю мир», узнают много интересных и занимательных фактов из жизни животных, растений, примут участие в интеллектуальной викторине «Что? Где? Когда?».

В 14.00 в Центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48/2) начнется час творчества ко Дню бабушек «Тебе – все лучшее на свете». На часе творчества мальчишки и девчонки изготовят для своих любимых бабушек чудо-цветок с самыми искренними пожеланиями здоровья и счастья. Мероприятие приурочено ко Дню пожилых людей.

Библиотечный урок для первоклассников «Дом, в котором живут книги» откроется в 14 часов в библиотеке-филиале № 8 (ул. Северная, 2/1). Юные читатели побывают в удивительном городе, где вместо улиц – ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – это тома книг. Школьники узнают, какие интересные и познавательные книги есть на детском абонементе, что все книги делятся по отделам: животные, космос, история, техника. В читальном зале детям будут представлены: детские журналы, иллюстрированные справочники и энциклопедии для младших школьников. Ребята узнают правила общения с книгой и условия записи в библиотеку.

В 15 часов – начало обзора новых книг «Жить – здорово!» в библиотеке-филиале № 9 (ул. Волгоградская, 119/2), подготовленный для слушателей «Школы долголетия». Читатели познакомятся с книгой заслуженного врача России Ю. Захарова «Вы просто не умеете молодеть!», известного московского врача Д. Авдеева «100 вопросов православному психотерапевту», с книгой А. Ананко «О вреде полезных привычек и пользе вредных», узнают, как закалялся русский полководец Александр Васильевич Суворов, который был слабым и хилым ребенком, и чем же опасен сидячий образ жизни. Все желающие примут участие в лингвистической игре «Полиглот» и игре «Давайте говорить друг другу комплименты». А в заключение познакомятся самым лучшим рецептом здоровья и счастья. Каким? Приходите – узнаете!

Игровая программа по правилам дорожного движения «Посвящение в пешеходы» стартует в 15.30 в детском саду № 60 «Зорька» (ул. Пархоменко, 29). Мероприятие проводится для подготовительной группы детского сада с целью сохранения жизни и здоровья детей, предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Организатор – Тюменская городская юношеская библиотека.

В Центре культуры и искусства «Современник» (ул. Олимпийская, 9) в 16 часов начнется танцевально-развлекательная программа «Дворовые танцы». Здесь пройдет танцевальный конкурс на выявление самого лучшего танцора.

В 16.00 – старт игры-викторины «Дружим с добрыми словами» в библиотеке-филиале № 17 (ул. Игримская, 33). На мероприятии дети познакомятся с общепринятыми нормами нравственности. Школьники научатся вежливо обращаться со своими сверстниками и взрослыми. Библиотекарь покажет превосходство доброты и чуткости над равнодушием. Для закрепления навыков вежливости ребята примут участие в викторине и играх, в инсценировке «Соседи». Также в мероприятие будут включены стихи по правилам поведения из книг Г.П. Шалаевой «Правила поведения для воспитанных детей», «Большая книга правил поведения для малышей», книги Г. Остера «Вредные советы».

Игровая программа «Дорогою добра» приглашает в 18 часов в Дом культуры «Орфей» (ул. 70 лет Октября, 5-в). На игровую программу приглашены дети-сироты, опекаемые, дети из малоимущих семей. Участников программы ожидает участие в игре «Сити-квест», которая посвящена 50-летию поселка Мелиораторов.

Завершит день спектакль «Носферату» в молодежном театре «Ангажемент» имени В.С. Загоруйко (ул. Олимпийская, 8-а), начало – в 19 часов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх