Пятнадцать студентов ТюмГНГУ предстали перед судом за дачу взятки преподавателю

10-10-2014, 13:52 | Новости / Криминал | Журналист: Татьяна Шевцова

Пятнадцать студентов ТюмГНГУ предстали перед судом за дачу взятки преподавателюНа днях суд Ленинского административного округа города Тюмени признал виновными в даче взятки через посредника доценту кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Людмиле Штурн, 15 студентов-заочников Тюменского нефтегазового университета.

Напомним, что в ноябре прошлого года в ТюмГНГУ студенты-заочники 4 курса, обучавшиеся по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», должны были сдавать зачет по предмету - «Теоретические основы разработки двухфазных залежей». Доцент Людмила Штурн, разговаривая со старостой одной из групп сказала, что зачет можно сдать по «упрощенной схеме» и написала на листке «500 рублей – зачёт, 500 рублей – контрольная работа».

В результате 66 студентов нескольких групп скинулись по 1 000 рублей на покупку зачёта.

29 ноября утром староста передал преподавателю в качестве взятки 66 000 рублей. За эти деньги доцент проставила в зачетки 70 студентов отметку о зачёте. Отметим, что старостам трех групп и ещё одному студенту госпожа Штурн проставила зачёт бесплатно.

В итоге взяточница была задержана правоохранителями и в июне текущего года приговорена судом к штрафу в размере 200 000 рублей и лишению на два года возможности преподавать в вузах. Также суд конфисковал в доход государства сумму взятки - 66 000 рублей.

В процессе следствия большая часть студентов добровольно заявила о даче взяток преподавателю, и была освобождена от уголовной ответственности, 15 же из них дачу взятки не признали, и в их отношении были заведены уголовные дела.

Ленинский районный суд города Тюмени с июня по октябрь 2014 года рассмотрел вышеуказанные дела и приговорил 15 теперь уже бывших студентов ТюмГНГУ к штрафам от 15 000 до 25 000 рублей. Таким образом, с нерадивых студентов в доход государства было взыскано, ни много ни мало 310 000 рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх