Тюменская областная прокуратура навела шороха в местных автошколах

6-11-2014, 13:59 | Новости / За рулем | Журналист: Татьяна Шевцова

Тюменская областная прокуратура навела шороха в местных автошколахПрокуратура Тюменской области провела проверку соответствия деятельности региональных автошкол нормам федерального закона о программах профессионального обучения водителей. По итогам проверки девятнадцати автошколам были объявлены предостережения, а в отношении ещё двух были возбуждены административные дела.

Так согласно букве закона, автомобильные школы должны согласовывать свои программы подготовки водителей автомобилей, автобусов, трамваев и троллейбусов с Государственной автоинспекцией. Также автошколы должны получать заключение автоинспекции о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. Во многих школах данные нормы были нарушены. Поэтому, с целью предупреждения нарушений законности, девятнадцати руководителям автошкол прокуратурой были вынесены предостережения, так как они до настоящего времени не получили требуемых заключений и согласований.

В отношении ещё двух автошкол, которые, несмотря на вступивший с 12 августа в силу федеральный закон, продолжали обучать будущих водителей без согласованных с автоинспекцией программ, были возбуждены административные дела по статье – «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией». Материалы этих дел были переданы в арбитражный суд Тюменской области.

Напомним, что в Тюменском регионе в настоящее время насчитывается 68 школ обучения водителей. При этом акты соответствия выданы Госавтоинспекцией лишь 14 автошколам. Ещё 17 заявок находятся на рассмотрении.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх