Тюменские водители всё чаще покидают места ДТП, в которых пострадали люди

2-12-2014, 12:28 | Новости / За рулем | Журналист: Татьяна Шевцова

Тюменские водители всё чаще покидают места ДТП, в которых пострадали людиВ Тюменской области участились случаи оставления водителями мест дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди.

С начала этого года в регионе зарегистрировано 349 дорожно-транспортных происшествий, с мест которых скрывались водители (за 11 месяцев 2013 года было зафиксировано 297 таких фактов). В 252 случаях, или более 72%, участники аварий были впоследствии установлены сотрудниками ГИБДД и привлечены к ответственности.

Тревогу сотрудников Госавтоинспекции вызывают, в первую очередь, такие происшествия с участием пешеходов. В текущем году зафиксировано 183 случая, когда пострадали пешеходы, а водители покинули место аварии. В этих ДТП погибли 8 и получили травмы 182 пешехода. К ответственности удалось привлечь впоследствии 65% водителей.

Нередки случаи, когда на месте происшествия пешеходы говорят, что не получили травм, но затем обращаются за помощью в медицинское учреждение. Ситуация неприятная и для водителя и для пешехода. Пострадавший пешеход при этом может претендовать на страховую выплату, только если запомнил все данные автомобиля и водителя. Водителю же в таком случае может грозить ответственность за оставление места ДТП. Поэтому, в случае совершения любых подобных инцидентов, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям не покидать место происшествия и сообщать информацию в ГИБДД, даже если пешеход не имеет к Вам никаких претензий.

Ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия сурова: санкция предусматривает до 1,5 лет лишения права управления или административный арест. Кроме того, согласно новым правилам возврата водительского удостоверения, чтобы вернуть «права» по истечении срока лишения, водителю необходимо пересдать экзамен в Госавтоинспекции.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх