На улицах города дошкольникам поможет «Зеленый огонек»

20-01-2012, 11:16 | Новости / За рулем | Журналист: Игорь Колошкин

В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД Тюмени совместно с представителями учреждений здравоохранения выработают комплекс мер направленных на снижение дорожного травматизма среди дошкольниковВ понедельник в областном центре стартует месячник профилактических мероприятий направленных на обеспечение безопасности на улицах города самых маленьких участников дорожного движения -  дошкольников. Мероприятие проводится совместными усилиями городской автоинспекции и департамента здравоохранения, образования и науки  Тюменской области. Месячник, получивший название «Зеленый огонек» продлиться с 23 января по 20 февраля. В ходе мероприятия сотрудники МВД совместно с  представителями учреждений здравоохранения выработают комплекс мер направленных на снижение дорожного травматизма среди дошкольников.
К сожалению статистика детского дорожного травматизма в прошедшем году не дает повода для оптимизма. На дорогах Тюменской области в 2011 году погибли семеро дошкольников, а еще 136 получили ранения различной степени тяжести. Погибшие дети лишились жизни при перевозке их родителями с грубыми нарушениями дорожных норм и правил.
В наступившем году наблюдается дальнейшая тенденция роста числа пострадавших дошкольников. С начала года в авариях пострадало уже 11 детей, причем 8 из них – дошкольники! Установлено, что в основном дети получают травмы и увечья по вине взрослых. Так из пострадавших в ДТП в этом году детей двое переходили улицу на пешеходных переходах с родителями, один ехал на машине с пьяным отцом, в третьем случае мама ребенка, не справившись с управлением, врезалась в дерево. Именно на предотвращение подобных явлений и будет направлена акция департамента здравоохранения и ГИБДД.
Во время проведения акции для контроля соблюдения правил перевозки детей 2 раза в неделю будут проводиться рейды у дошкольных учреждений, детских поликлиник и торговых центров. Постоянно будет контролироваться наличие в автотранспорте детских автомобильных кресел. Среди родителей дошколят будет проводиться соответствующая разъяснительная работа. Основной целью мероприятия является задача – убедить будущих родителей в том, что наряду с детской коляской, кроваткой и другими вещами они, должны приобрести и специальную люльку для перевозки ребенка в автомобиле.
Отметим, что по статистике применение в автомобилях специальных удерживающих устройств до 75% снижают детскую смертность в тяжелых ДТП.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх