С 2015 года Тюменский УФМС начнёт выдавать загранпаспорта, содержащие отпечатки пальцев владельца

24-12-2014, 18:28 | Новости / События - короткой строкой | Журналист: Маргарита Чернова

С 2015 года Тюменский УФМС начнёт выдавать загранпаспорта, содержащие отпечатки пальцев владельцаВ январе будущего года УФМС РФ по Тюменской области начнёт оформление российских загранпаспортов, которые будут содержать дактилоскопические данные владельца документа. Данное решение принято в рамках исполнения Федерального закона № 374-ФЗ - «О внесении изменений в закон «О порядке выезда и въезда в РФ».

Напомним, что данный закон был принят 21 декабря 2013 года и предусматривает внесение в загранпаспорт нового образца дополнительной биометрической информации, в частности информации полученной посредством сканирования папиллярных узоров пальцев рук. С этой целью в микрочип загранпаспорта будет кодироваться изображение узоров указательных пальцев обеих рук. Процедуру дактилоскопического сканирования будут проходить только граждане РФ, которые достигли двенадцатилетнего возраста. При этом общий дизайн документа, а также сроки его выдачи изменений не претерпят.

Отметим, что это нововведение позволит обеспечить максимальный уровень защиты заграничного паспорта от подделки, а также ускорит процесс прохождения гражданами РФ процедуры погранконтроля.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх