В Тюмени пить за рулем стали больше

2-02-2012, 13:18 | Новости / За рулем | Журналист: Оксана Цифра

Пяный тюменский водительСогласно информации областного ГИБДД, в прошедшем 2011 году в Тюменской области нетрезвые водители совершили 291 ДТП, что на 16 с лишним процентов больше, чем в 2010. В авариях с участием пьяных водителей погибли 28 человек, это на 8 человек больше, чем в позапрошлом году. Травмы различной степени тяжести получили 428 человек, что превышает позапрошлогодние показатели на 74 человека.

Непосредственно в Тюмени подобных происшествий стало больше на треть - 101. Таким образом, по росту числа пьяных ДТП Тюмень в регионе является безусловным лидером. За прошедший год в областном центре в авариях устроенных нетрезвыми водителями было ранено 164 человека, трое погибли.

Дорожными полицейскими в 2011 году было задержано 11500 водителей, управлявших автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, более 3000 из них либо вообще не имели водительских прав, либо были лишены их за «прошлые заслуги». Задержано 274 водителя-рецидивиста, они были пойманы на пьянстве за рулем не впервые. К сожалению, среди них есть и завсегдатаи, которые попадают в тюменский спецприемник регулярно. Всего в ушедшем году было арестовано около 3000 водителей.

В январе наступившего года ситуация с пьянством за рулем не улучшилась. С начала 2012 года задержано уже 900 водителей управлявших машиной в нетрезвом состоянии, 185 человек отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

К несчастью, тотальному пьянству за рулем способствует мягкое российское законодательство, а ведь, например, в соседнем Казахстане нетрезвого водителя лишают прав пожизненно. Не пора ли и нам перенять казахстанский опыт?

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх