В Тюмени проходит Неделя патриотической книги

4-02-2015, 11:47 | Новости / Общество | Журналист: Маргарита Чернова

В Тюмени проходит Неделя патриотической книгиВ муниципальных библиотеках Тюмени в рамках крупномасштабного проекта «70 библиотечных мероприятий – Великой Победе» со 2 по 8 февраля проходит Неделя патриотической книги «Увековеченная память»: работают книжно-иллюстративные выставки, которые представят читателям самые лучшие художественные и публицистические книги о событиях Великой Отечественной войны. Проходят мероприятия для школьников, основой которых стало повествование о главных сражениях и победах советских солдат, об их мужестве и героизме.

К Неделе патриотической книги в Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51/3) подготовлена книжная выставка-экспозиция «Шагнувшие в бессмертие», посвященная Сталинградской битве и тюменцам – героям Великой Ответственной войны. Сталинградская битва – решающее сражение Великой Отечественной войны, в котором советские войска одержали победу. Закончилось наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. На выставке представлена документальная хроника тех событий, отображающая героизм и мужество советских людей. Читатели смогут познакомиться с книгами о Сталинградской битве: «Тюменцы – герои Советского Союза», «Сибиряки в Сталинградской битве» из альманаха «Тобольск и вся Сибирь», сборник «Свидетели войны грядущим поколениям», а также с художественными произведениями тюменских писателей Д. Юдина «Земля была не виновата», А. Шестакова «Он смертельно убит», Н. Коняева «Отголоски-отзвуки» и многими другими.

В библиотеке-филиале № 5 (ул. К. Маркса, 108) открылась книжная выставка «200 дней и ночей Сталинграда». На ней представлена иллюстрированная литература о Великой Отечественной войне, Сталинградской битве, книги документального содержания, художественная литература, сборники стихов. Книжная выставка «Непобеждённая твердыня» представит читателям библиотеки-филиала № 6 (ул. Одесская, 39) материалы из периодических изданий: журналов «Отечественная история», «Новая и новейшая история», «Родина», а также газеты «История».

Библиотека-филиал № 9 (ул. Волгоградская, 119/2) приглашает тюменцев ознакомиться с книжной выставкой «Забыть нельзя разорванное небо!», на которой представлены книжные и журнальные материалы о героизме советских людей, защитивших в смертельной схватке с врагом Сталинград, о Доме Павлова, о подвиге Волжской флотилии и дивизии Родимцева.

Для самых маленьких читателей библиотека-филиал № 4 (ул. Ватутина, 14/1) 6 февраля в 13.30 представит час книги и кино «Память о не вернувшихся с войны». Дети познакомятся с книгами о Великой Отечественной войне, посмотрят мультфильм «Василёк», в котором мальчик по всему свету ищет своего дедушку – героя войны.

Во время Недели патриотической книги начнется и литературный десант библиобуса, который продолжится до 31 мая. Подборка книг о Великой Отечественной войне «И пусть поколения знают…» будет доставлена в населённые пункты, отдаленные от города, а также в оздоровительные центры «Алые паруса» и «Остров детства».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх