Впервые в рамках «Зимнего Бардовского фестиваля» состоится семинар «Авторская песня как носитель русской словесности»

4-02-2015, 12:47 | Новости / Общество | Журналист: Маргарита Чернова

Впервые в рамках «Зимнего Бардовского фестиваля» состоится семинар «Авторская песня как носитель русской словесности»13-15 февраля 2015 г. в Тюмени пройдет 11 региональный фестиваль авторской песни «Зимний Бардовский в Тюмени». За время существования фестиваля на его сцене выступили более 1 000 авторов и исполнителей из Тюмени и юга области, городов ХМАО, ЯНАО, других регионов Уральского федерального округа, Алтайского и Пермского краев, а также Москвы и Казахстана.

Почетными гостями «Зимнего Бардовского в Тюмени» в разные годы становились выдающиеся мастера жанра А.Козловский, Л. Чебоксарова, Д. Бикчентаев, братья Вадим и Валерий Мищуки, Р. Ланкин, Г. Хомчик, В. Егоров, Л. Сергеев, а также директор фестиваля им. Грушина Б. Кейльман и многие другие.

В этом году впервые в рамках фестиваля помимо основной конкурсной программы будет проведен семинар «Авторская песня как носитель русской словесности и средство воспитания на современном этапе». Семинар состоится 15 февраля в 14.30 во Дворце искусств «Пионер» (ул.Челюскинцев, 46). Участниками мероприятия станут учителя русского языка и литературы общеобразовательных учреждений города и педагоги-организаторы учреждений дополнительного образования. Главная цель семинара - популяризация жанра авторской песни, знакомство учителей и педагогов с современными направлениями бардовской песни, распространение методических приемов преподавания истории жанра в образовательных учреждениях, как на уроках, так и на внеурочных мероприятиях.

На открытии семинара спикерами выступят почетные гости фестиваля. Председатель регионального совета Клубов самодеятельной песни Константин Просеков (г. Челябинск) расскажет слушателям об авторской песне как носителе русской словесности и средстве воспитания на современном этапе. Роман Ланкин, исполнитель из Томска, поднимет тему современного звучания авторской песни. Петербурженец Вячеслав Ковалев и гости из столицы Наталья Дудкина и Александр Цилькер будут повествовать о русской поэзии как основе жанра авторской песни. После пленарного заседания, в 15.50 начнут работу секции «Фестивали, конкурсы, концерты как основное средство популяризации жанра. Специфика организации» и «Авторская песня на уроках литературы и внеурочных мероприятиях в средней школе».

По окончании семинара, в 17.00 в большом зале ДИ «Пионер» состоится гала-концерт лауреатов и почетных гостей 11 фестиваля «Зимний Бардовский в Тюмени».

Напомним, заявки на участие в фестивале «Зимний Бардовский в Тюмени» принимаются до 9 февраля 2015 года по адресу г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 46 (МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр»), по факсу 8(3452) 51-79-61, или на электронный адрес tgmc@bk.ru.

Конкурсной программой предусмотрены номинации «исполнители песен», «авторы-исполнители» (автор музыки и слов, автор музыки, автор слов), «дуэты и ансамбли». Лауреаты фестиваля «Зимний Бардовский в Тюмени» прошлых лет, лауреаты Всероссийских фестивалей авторской песни, профессиональные исполнители участвуют в номинации «мастер». В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне также введена дополнительная номинация, посвященная этому событию.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх