Лариса Невидайло отчиталась перед депутатами Тюменской областной Думы

13-02-2015, 10:44 | Новости / Политика и Экономика | Журналист: Маргарита Чернова

Лариса Невидайло отчиталась перед депутатами Тюменской областной ДумыОтчет о проделанной работе перед Тюменской областной Думой – событие, символически завершающее рабочий год Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Итоги своей годовой деятельности Лариса Невидайло представила на тридцать пятом заседании областного парламента.

Прежде чем перейти к освещению результатов деятельности за 2014 год, Уполномоченный отметила, что в Тюменской области сегодня складывается общий благоприятный фон для реализации ее полномочий по защите прав и законных интересов предпринимателей. Исходя из обозначенных законом задач и компетенции уполномоченного, Лариса Невидайло обозначила депутатам основные направления деятельности:

1. Работа с обращениями граждан и организаций;

2.Совершенствование законодательства в сфере предпринимательской деятельности, а также обеспечение соблюдения прав и законных интересов предпринимательства при принятии нормативных правовых актов;

3. Взаимодействие с предпринимательским сообществом и органами власти в сфере защиты прав и законных интересов предпринимателей.

В этой логике был построен отчет уполномоченного. Лариса Невидайло рассказала, что за отчетный период в ее адрес поступило 136 обращений, из них 102 приняты к рассмотрению. Большинство – это жалобы предпринимателей на нарушения их прав. «Отмечу особо, даже если обращение предпринимателя было вне рамок компетенции уполномоченного – заявителю давалась исчерпывающая юридическая консультация по поставленной проблеме», — подчеркнула Уполномоченный.

Абсолютное большинство жалоб, по которым подтверждены факты нарушения разрешались в досудебном порядке. По убеждению тюменского бизнес-омбудсмена, Институт уполномоченных как раз и создан именно для досудебного урегулирования. Процент удовлетворяемости по жалобам, в работу над которыми включился Уполномоченный, составляет порядка 90 процентов. Кроме этого, Уполномоченный представила используемые модели взаимодействия с органами власти всех уровней, а также с предпринимательским сообществом, особо акцентировав внимание на работе Межотраслевого экспертного Совета.

В прениях по вопросу приняли участие депутаты всех представленных в областном парламенте политических партий: Татьяна Казанцева (КПРФ), Владимир Ульянов (Единая Россия), Владимир Чертищев (КПРФ), Михаил Селюков (ЛДПР), Николай Барышников (КПРФ), Владимир Сысоев (ЛДПР).

В итоге «ЗА» принятие отчета Уполномоченного единогласно проголосовали все 45 присутствующих на заседании депутатов. Они отметили, что работа Уполномоченного в Тюменской области вызывает доверие и уважение. «Маленькая команда – в службе уполномоченного работает всего 3 человека – показывает достойный результат. Можем констатировать, что институт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области состоялся. Он действует логично и правильно, не подменяя собой иные органы власти, планомерно и системно решает проблемы, препятствующие предпринимательской деятельности, как в целом, так и в каждом конкретном случае», — выразили свое мнение областные парламентарии. Они рекомендовали продолжить работу по реализации своих полномочий, уделив особое внимание следующим вопросам:

-участие в выездных проверках предприятий, осуществляемых органами

государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля;

-взаимодействие с Тюменской областной Думой по вопросам

совершенствования федерального и регионального законодательства.

Также депутаты поблагодарили Уполномоченного за качество проделанной работы и гарантировали ему свою поддержку и содействие в вопросах, связанных, в том числе с использованием законодательных инструментов в вопросах улучшения бизнес-климата в регионе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх