Россельхознадзор выявил ряд нарушений в тюменском гипермаркете «Ашан»

6-05-2015, 09:56 | Новости / Криминал | Журналист: Маргарита Чернова

Россельхознадзор выявил ряд нарушений в тюменском гипермаркете «Ашан»Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО были выявлены факты несоблюдения законодательства в области фитосанитарного и семенного контроля в обособленном подразделении ООО «Ашан» города Тюмени.

В ходе проведенной плановой выездной проверки торгового предприятия, специалисты Управления установили, что менеджер направления не известила отдел фитосанитарного надзора Управления о поступлении подкарантинной продукции: торфогрунтов в количестве 770 упаковок, семенного картофеля общим весом 96 кг, фруктов и овощей (в том числе импортного происхождения) общим весом более пяти с половиной тонн, а также горшочных растений в количестве более 1000 штук.

Кроме того, на территории гипермаркета выявлены факты реализации семян и лука-севка с нарушениями. В частности на пакетированные семена моркови, обработанные фунгицидом, отсутствовали сопроводительные документы, определяющие порядок обращения с такими семенами и содержащие сведения о возможных негативных воздействиях на здоровье человека и окружающую среду. Также был завышен срок реализации (до 2018 года) пакетированных семян, а на семенной материал лука-севка отсутствовали документы о качестве, более того маркировка, нанесенная на каждую упаковку лука-севка, не соответствовала ГОСТу.

За допущенные нарушения обособленное подразделение ООО «Ашан» и должностные лица привлечены к административной ответственности с наложением штрафа.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх