Препараты для небулайзера при насморке – как подобрать

14-08-2015, 04:53 | Новости / Общество | Журналист: Татьяна Шевцова

Препараты для небулайзера при насморке – как подобратьЧем мельче частицы, которые при вдыхании поступают в организм человека, страдающего от насморка, тем большего и скорейшего лечебного эффекта можно ожидать. Всасывание происходит локально, вещество достигает определенного участка и моментально всасывается, облегчая состояние пациента. При выборе лекарственных средств нужно учитывать большое число факторов – важен детальный подход.

Какие используют препараты для небулайзера при насморке

Ингаляционная терапия при помощи небулайзеров является не только наиболее действенной, но и щадящей – число возможных побочных эффектов снижено до минимума. Дозировка лекарства, которое подается больному, рассчитана с большой точностью, по этой причине отсутствует возможность передозировки препаратом. Тем не менее проводить ингаляции небулайзером маленьким детям нужно строго с разрешения лечащего врача.

Ознакомьтесь со следующим списком – это препараты применимые для небулайзера при насморке (проводить лечение лучше, выбрав из самых популярных небулайзеров, которые присутствуют в продаже):

  • Средства на основе лекарственных растений – они должны быть непременно из аптеки, домашнее изготовление не приемлемо для данных приборов;
  • Антибактериальные средства, которые будут освобождать носовые пазухи и пути от инфекционных очагов;
  • Средства для разжижжения мокроты и ее вывода;
  • Солевые растворы;
  • Растворы щелочной природы.

Обращайте внимание на то, с какими типами аппаратов могут взаимодействовать данные лекарственные группы. Можно сказать, что компрессионный небулайзер в этом плане отличается универсальностью – то есть ограничений у него минимальное количество.

Рецепты для ингаляций

Начнем с того, что любое лекарство для небулайзерной терапии может разбавляться только при помощи физиологического раствора, никогда не допускается использование обычной воды. Это меньше всего касается парового небулайзера – здесь ее применение необходимо. Плюсы лечения насморка этим прибором в том, что не страдает слизистая оболочка, кроме того, всегда можно проводить профилактику.

Препараты для небулайзера при насморке – как подобратьИтак, вот несколько рецептов, которые помогут справиться с насморком:

  • Раствор фурацилина поможет при острой инфекции – количество процедур должно быть не менее двух в сутки;
  • При этой же проблеме хорошо помогает спиртовая настойка календулы, разбавленная физраствором в соотношении 1:40;
  • При воспалительных процессах в слизистой носа применяется спиртовая настойка прополиса с физраствором в соотношении 1:20. С осторожностью применяется при аллергии, не стоит назначать маленьким детям;
  • Хлорофиллипт в отношении 1:10 применяется при насморке, спровоцированном стафилококком;
  • Для профилактики насморка, вызванного вирусом, рекомендуется использовать интерферон – одна ампула растворяется в 3 мл физраствора.

При лечении нужно четко следовать рекомендациям и противопоказаниям, используйте только те препараты для небулайзера при насморке, которые назначит специалист. Благодаря грамотному подходу можно за считанные дни избавиться от насморка, не провоцируя каких-либо нежелательных последствий.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх