В областном ГИБДД подвели итоги первого квартала года

5-04-2012, 20:02 | Новости / За рулем | Журналист: Оксана Цифра

ДТП в Тюмени происходят все чащеОбстановка на дорогах области остается напряженной. 534(+24,8%) дорожно-транспортных происшествия произошло в первом квартале этого года на территории Тюменской области, 66 человек погибли, в минувшем году погибших было 47, 745 (+30%) человек ранены. В областном центре в 330 ДТП погибли 9 человек, 448 получили травмы.

Каждая 11-я дорожная авария происходит с участием детей. В 50-и ДТП в области погибли 2 (в 2011г. -5) ребенка, ранены 55 (в 2011г. – 39) детей в возрасте до 16-и лет. В два раза с 19 до 38 увеличилось число пострадавших в ДТП детей-пассажиров, особенно часто дети в автомобилях получают травмы в Тюмени. 17 детей получили травмы в качестве пешеходов, из них 8 сбиты водителями на пешеходных переходах. Из 50-и ДТП только в 5-и случаях дети нарушили правила дорожного движения. Самыми уязвимыми оказались дети до 7-и лет, с их участием произошло ровно половина, 25 ДТП. Каждую десятую аварию, где пострадали дети, совершил пьяный водитель.

Резкий рост аварийности наблюдается на федеральных дорогах Тюмень-Ханты-Мансийск (41 ДТП, 18 погибших, 72 раненых), Тюмень-Омск (23 ДТП, 11 погибших, 27 раненых), Курган-Тюмень (17 ДТП, 6 погибших, 31 раненый). Всего на федеральных трассах области погиб 81 человек 133 получили травмы различной тяжести и увечья.

Более 88% аварий на тюменских дорогах происходит по вине водителей, которые грубо, а зачастую и преднамеренно нарушают правила дорожного движения. Очень часто причинами дорожно-транспортных происшествий на дорогах  области являлись: выезд на встречную полосу (49 ДТП), нарушение правил проезда перекрестков (94 ДТП) и пешеходных переходов (56 ДТП), нарушение правил обгона (15 ДТП), несоответствие скорости конкретным условиям (167 ДТП), нарушение требований сигналов светофора (15 ДТП), несоблюдение правил дистанции (42 ДТП), 46 ДТП совершили пьяные водители.

По видам ДТП зарегистрировано: 252 столкновения, 38 опрокидываний, 55 наездов на препятствия, 21 наезд на стоящее транспортное средство, 163 наезда на пешеходов, 10 падений пассажиров в общественном транспорте.

В целях снижения аварийности в первом квартале в ГИБДД приоритетно проводили комплексные профилактические мероприятия, включающие как усиление надзора за движением той иной категории участников дорожного движения, так и массовые профилактические мероприятия в трудовых коллективах, на улицах и дорогах, в различных учреждениях с обязательным разъяснением в средствах массовой информации. Проведены мероприятия «Пешеход», «Трасса», «Автобус», «Внимание – дети!», «Спасите наши жизни» и др., проведены проверки автошкол области, обследование пешеходных переходов в рамках всероссийской акции  «Охота на «зебру» и др. В целях стабилизации обстановки с аварийностью практиковались целевые выезды специализированного батальона ДПС оперативного реагирования в те или иные районы области.

Приоритет отдается выявлению нарушений ПДД, влияющих на аварийную обстановку именно на отдельно взятой территории: выявлено около 3000 водителей, управляющих транспортом в состоянии  опьянения, 108 из них – в состоянии наркотического опьянения. 64 тысячи водителей наказаны за превышение скоростного режима, 492 из них превысили скорость более чем на 60 км/час. 23 тысячи пешеходов привлечены к ответственности за нарушение правил перехода улиц, 6,5 тысяч водителей за непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах. Более 11 тысяч водителей наказаны за нарушение правил перевозки детей, это больше чем в минувшем году, выявление таких нарушений будет приоритетным и далее: пока в ДТП не перестанут получать травмы и увечья дети, перевозящиеся без удерживающих устройств.

В отношении 34 тысяч водителей инспекторы ДПС применили такую меру административного воздействия, как предупреждение. Более 30 тысяч нарушений выявлено в Тюмени автоматическими комплексами видеофиксации нарушений ПДД.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх