Несмотря на ожидающуюся в Тюмени 25-градусную жару, батареи отключат только в мае

17-04-2012, 04:02 | Новости / Общество | Журналист: Игорь Колошкин

Отопление не отключат не смотря на жару

Несмотря на то, что синоптики уже завтра к вечеру прогнозируют в Тюмени температуру воздуха плюс 23°, а в четверг днем до плюс 25°, отключать горячее отопление в квартирах тюменцев городские власти не собираются. Батареи в жилых домах, как и прежде, будут работать на полную катушку.

Такая позиция ответственных за снабжение города теплом объясняется тем, что согласно нормам, для отключения подачи тепла в дома, среднесуточная температура воздуха должна подняться выше отметки +8° Цельсия, и при этом продержаться не менее 5 дней. Пока это условие в областном центре не выполняется. Кроме того, технологический процесс повторного возобновления теплоподачи достаточно сложен и дорогостоящ. Рисковать ни кто не собирается, соответственно и отключения батарей в ближайшие теплые дни ожидать не стоит.

Между тем, как отмечают эксперты энергетической сферы, решение проблемы все же существует, причем на уровне конечного потребителя тепла. Так каждому жителю областного центра вполне по силам установить у себя в квартире современный радиатор отопления с клапаном регулировки подачи горячей воды, взамен стандартного, установленного при постройке дома, как правило, морально устаревшего еще с 70-х годов прошлого века. Сейчас на рынке существует огромная масса подобных изделий. В частности весьма популярные у тюменцев батареи отопления фирмы zehnder. Эти радиаторы, помимо современного внешне эстетичного вида, как раз обладают подобной функцией. Достаточно один раз повернуть вентиль, и проблема жары в квартире будет решена.

Для тех же, кто пока по разным причинам не готов заменять у себя в доме систему горячего отопления, отметим, что полное отключение тепла в Тюмени запланировано только на середину мая. Сначала от теплоснабжения энергетики отключат промышленные предприятия, затем жилые дома, и в последнюю очередь детские учреждения и больницы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх